Пространство для пеших прогулок на улице Бажова расширили до трехсот сантиметров, до реновации дорожки были на метр уже. На участке дороги от проспекта Мира до улицы Островского полным ходом идет ремонт. Здесь подрядчики занимаются не только обновлением проезжей части, которую первым этап полностью демонтировали.
«Идет подготовка к асфальтированию данного участка от проспекта Мира до Бахилова, площадь асфальтирования составляет у нас порядка 8,5 тысяч квадратных метров, выполнено на 50% на сегодняшний момент, плюс также идет подготовка основания под устройство тротуаров. На 95% из 4700 метров квадратных уже уложили 4500 метров квадратных», – рассказал заместитель главного инженера АО «Автодорстрой» Владимир Столяров.
Контракт между подрядной организацией и заказчиком - сургутской мэрией - был заключен 16 апреля. На объект строительная компания вышла в мае. За это время помимо демонтажа и подготовки территории к ремонту исполнители полностью уложили нижний слой асфальта, на 95 процентов выполнили установку бордюрных камней. На объекте - 42 канализационных люка, часть из которых специалисты заменили. Во второй половине августа, планируется, будет завершена укладка заключительного слоя дорожного полотна.
«Сейчас выставлены крышки люков под отметку верхнего слоя на данном участке, от проспекта Мира до улицы Бахилова еще верхний слой не укладывался, будет укладываться в понедельник, соответственно, люки, ливневые канализации будут в уровень с асфальтом», – отметил Владимир Столяров.
На улице Бажова, вместе с тем, подрядчики благоустраивают и озеленяют территорию. Специалисты обновили грунт, засеяли газон, вдоль пешеходных зон смонтируют 190 секций ограждения - к слову, половина уже установлена. Объем работ у дорожников немалый, но исполнители предполагают, что к первому сентября движение на этом участке уже возобновится в полной степени. За ходом реновации улицы наблюдают общественники и чиновники, депутатский корпус.
«На данном участке мы видим, что подрядчик делает все качественно и выполнит все работы в срок. Мы, как депутаты думы города, мы обязательно должны контролировать все эти моменты, потому что это безопасность дорожного движения, безопасность наших жителей Сургута», – объяснил депутат думы Сургута Вадим Майоров.
Ремонт на Бажова реализуется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участок общей площадью более восьми с половиной тысяч квадратных метров остро нуждался в реновации полотна и выравнивании тротуаров. Последний раз покрытие здесь обновляли 15-18 лет назад. В мэрии отметили, что перечень магистралей, нуждающихся в асфальтировании, составляют исходя из результатов комиссионных обследований, а также мнения жителей.
«Данный объект был выбран на основании мнения жителей о том, что требуется ремонт. Опрос жителей был проведен. Помимо этого у нас ежегодно проводится заседание комиссий по определению очередности ремонтных работ, и данный объект у нас вошел в число первых, на которых требуется выполнить ремонтные работы», – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
По федеральной программе в нашем муниципалитете в этом году капитальный ремонт выполняется еще на двух магистралях. Это второй этап улицы Привокзальной и участок от улицы Югорской до Щепеткина на проспекте Комсомольском. На три объекта по нацпроекту Сургут потратит 440 миллионов рублей. Общая протяженность дорог, которые отремонтируют до октября 2023-го, равна двум с половиной километров. Их суммарная площадь - более 44 тысяч квадратных метров.