Фрезерование асфальта, демонтаж тротуаров и бордюров. Так начинается каждый капитальный ремонт дорог. Пространство для пеших прогулок на улице Бажова расширили до трехсот сантиметров, до реновации дорожки были уже на метр. На магистрали от проспекта Мира до улицы Островского подрядчик обновляет не только проезжую часть, здесь ведется комплексная реновация территории.
«Идет подготовка к асфальтированию данного участка от проспекта Мира до Бахилова, площадь асфальтирования составляет у нас порядка 8,5 тысяч квадратных метров, выполнено на 50% на сегодняшний момент, плюс также идет подготовка основания под устройство тротуаров. На 95% из 4700 метров квадратных уже уложили 4500 метров квадратных», – рассказал заместитель главного инженера «Автодорстрой» Владимир Столяров.
Контракт между подрядной организацией и заказчиком - сургутской мэрией - был заключен 16 апреля. На объект строительная компания вышла в мае. За это время выполнено 80 процентов работ. Помимо демонтажа и подготовки территории к ремонту исполнители полностью уложили нижний слой асфальта, на 95 процентов выполнили установку бордюрных камней. На объекте - 42 канализационных люка, часть из которых специалисты заменили. До второй половины августа, планируется, будет завершена укладка заключительного слоя полотна.
«Сейчас выставлены крышки люков под отметку верхнего слоя на данном участке, от проспекта Мира до улицы Бахилова еще верхний слой не укладывался, будет укладываться в понедельник, соответственно, люки, ливневые канализации будут в уровень с асфальтом», – отметил Владимир Столяров.
На улице Бажова, вместе с тем, подрядчики благоустраивают и озеленяют территорию. Специалисты обновили грунт, засеяли газон. Вдоль пешеходных зон смонтируют 190 секций ограждения - к слову, половина уже установлена. Объем работ у дорожников немалый, но исполнители предполагают, что к первому сентября движение на этом участке уже возобновится полностью. За ходом преображения улицы наблюдают общественники и чиновники, депутатский корпус.
«На данном участке мы видим, что подрядчик делает все качественно и выполнит все работы в срок. Мы, как депутаты думы города, мы обязательно должны контролировать все эти моменты, потому что это безопасность дорожного движения, безопасность наших жителей Сургута», – объяснил депутат думы Сургута Вадим Майоров.
Ремонт на Бажова идет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участок общей площадью более восьми с половиной тысяч квадратных метров остро нуждался в реновации полотна и выравнивании тротуаров. Последний раз покрытие здесь обновляли 15-18 лет назад. В мэрии отметили, что перечень магистралей, нуждающихся в асфальтировании, составляют исходя из результатов комиссионных обследований, а также мнения жителей.
«Данный объект был выбран на основании мнения жителей о том, что требуется ремонт. Опрос жителей был проведен. Помимо этого у нас ежегодно проводится заседание комиссий по определению очередности ремонтных работ, и данный объект у нас вошел в число первых, на которых требуется выполнить ремонтные работы», – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
По федеральной программе в нашем муниципалитете в этом сезоне капитальный ремонт выполняется еще на двух магистралях. Это участок Комсомольского проспекта от улицы Югорской до Щепеткина и второй этап улицы Привокзальной. Дорожники отремонтировали участок от Шидловского до Грибоедова на шестьдесят процентов. Строители идут по графику и сейчас занимаются устройством основания для будущей асфальтированной четырехполосной дороги. При этом ширина проезжей части останется прежней, какой и была до реновации. После укладки полотна исполнителям останется нанести разметку, установить знаки, опоры уличного освещения и остановочные комплексы. По контракту с объекта бригады уйдут до 31 октября.
«Еще остается у нас третий участок, это именно полностью светофор – перекресток пересечение Грибоедова и Привокзальной улицы ж/д вокзала. Также будет произведено фрезерование асфальтобетонного покрытия, демонтаж дорожной плиты с основания, устройство основания, как сейчас вы наблюдаете. Полностью весь конструктивист. Будем надеяться, что никаких подводных камней и прочих коммуникаций мы не обнаружим», – отметил заместитель главного инженера СК «ЮВИС» Антон Суворов.
Общая протяженность дорог по трем объектам, которые отремонтируют до октября 2023-го, равна двум с половиной километрам. Их суммарная площадь - более 44 тысяч квадратных метров. На реновацию этого объема по нацпроекту Сургут потратит 440 миллионов рублей.
В этом году властям Сургута благодаря экономии в бюджете удалось выделить двадцать семь миллионов рублей на кампанию ямочного ремонта. Помимо запланированных участков, на обновление попали еще три улицы. Два объекта уже сданы. Это улица Сосновая и Электротехническая, собственно по которой сейчас передвигаемся. Ремонт этой дороги ждали, наверное, все кто пользовался - и дачники, и сотрудники промышленных производств.
Журналисты ОМЕДИА! пообщались с сургутянами в дачных кооперативах, к которым ведет Электротехническая. Горожане, как выяснилось, довольны.
Третий объект, где дорожники "залатают" ямы - это проспект Пролетарский от Геологической улицы до Университетской. Общая площадь трех территорий - свыше 13 тысяч квадратных метров. Помимо дополнительных адресов подрядчики отремонтировали участки на Энергетиков, Мелик-Карамова, Аэрофлотской, Западной, Югорской и других. От общей задачи - заделать 25 тысяч квадратных метров ям - специалистам осталось доделать 20 процентов.
«У нас вообще применяется три вида ямочного ремонта - в весеннее и осеннее время мы выполняем ямочный ремонт литым асфальтобетоном, в летний период у нас два вида ямочного ремонта -это струйноинъекционный метод и ямочный ремонт с применением асфальтобетона. Это самый надежный способ. Заключается в том, что где у нас обнаружены ямы и выбоины, происходит вырезка асфальтобетонного покрытия и укладывается новый слой асфальтобетонного покрытия», – объяснила заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
Власти Сургута планируют достичь 84 процентов соответствия нормативным требованиям дорожной сети всего города по итогам текущей ремонтной кампании. В прошлом году в экономической столице Югры привели в порядок почти 19 километров автомагистралей, в том числе 10 внутриквартальных проездов. В этом году к слову, под реновацию попали 14 проезжих частей внутри микрорайонов Сургута. Дорожники до конца октября намерены обновить 26 километров асфальтного полотна.