Впервые в Югре. Актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра приехали с гастролями в Ханты-Мансийский автономный округ. После недельного пребывания в Когалыме 6 апреля труппа выступила в Сургуте со спектаклем «Наливные яблоки». В городах округа театр представляет разный репертуар, в их числе постановки «Рассказ о счастье», «Разговор одиноких душ»,  патриотический концерт. Гастрольный тур продолжится в Ханты-Мансийске, Нягани и Югорске. Турне организовано при поддержке правительства Югры и Министерства культуры Донецкой народной республики.
«Мы недавно начали очень плотное сотрудничество и дружбу с Малый театром московским, так как у них есть сцена в Когалыме. Они пригласили нас посетить их театр и поиграть в Когалыме. Об этой договоренности узнало наше Министерство культуры ДНР и администрация ХМАО. И вот так случилось, что пригласили нас на гастроли по всей Югре. Это некая для нас интеграция в культурное пространство большой России. Так как мы новый регион, мы хотим и себя показать, и на других посмотреть», – рассказал режиссер Донецкого государственно музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна Василий Маслий.
Гастроли проходят в Югре с 27 марта по 15 апреля и приурочены к Международному дню театра. Выступать на родине артисты Донецкого государственного музыкально-драматического не могут уже год с лишним, с начала специальной военной операции. Однако репетиции проводили и готовились к новым выступлениям. После гастролей в Югре часть труппы отправится в Санкт-Петербург на 15-й фестиваль «Встреча русского театра». Там 16 апреля программа культурного форума завершится показом «Наливных яблок» в постановке донецкого театра.
«Для нас, для артистов, это глоток свежего воздуха, когда у нас сейчас нет возможности в Донецке играть, так как театры закрыты. Поэтому та возможность, которая нам сейчас представляется, – это большое счастье для нас», – прокомментировал актер театра Дмитрий Федоров.