Успеть до 2 мая. Сургутянам напоминают о необходимости отчитаться перед налоговой о доходах за 2023 год. Сделать это необходимо тем, кто продал собственность, что была во владении менее трех лет, жителям, которые получили имущество в подарок от неблизких родственников или заработали средства за границей, индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам. А вот оплатить налоги нужно будет до 15 июля. Уже на следующий день те, кто не успел, будут считаться должниками. В администрации Сургута на брифинге представители ИФНС рассказали, что в нашем городе есть те, кто еще не оплатил начисления прошлых лет. Сколько их, должников, и за что с этого года придется платить налоги?
СКОЛЬКО ЗАДОЛЖАЛИ СУРГУТЯНЕ ПО НАЛОГАМ?
«По состоянию на 1 марта задолженность таких налогоплательщиков по НДФЛ составляет 211,7 миллионов рублей. По сравнению с началом года, когда задолженность составляла 216 миллионов, все-таки на 4,5 миллиона рублей задолженность погашена. Кроме того, задолженность индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, занимающихся частной практикой, также составляет 11,2 миллиона рублей. На территории города у нас зарегистрировано порядка 30 тысяч самозанятых. И шестая часть самозанятых, или пять тысяч налогоплательщиков, которые зарегистрированы в качестве самозанятых, также имеют задолженность, которая тоже достаточно велика и составляет 25 миллионов рублей. Несмотря на то, что у нас задолженность снизилась на 24 процента с начала года и составила 350 миллионов, также еще не все налогоплательщики оплатили налоги за предыдущие года, поэтому во избежание мер принудительного взыскания, уплаты госпошлины, уплаты исполнительного сбора хочется данным категориям налогоплательщиков напомнить о необходимости погашения задолженности», – отметила заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Елена Трофимова.
О НОВОВВЕДЕНИЯХ
«Изменениях с 2023 года, которые касаются продажи имущества, расположенного в других регионах. Минимальный предельный срок владения, который установлен, – это срок, в течение которого недвижимость должна находиться в собственности, чтобы доходы от ее продажи не облагались НДФЛ, в соответствии с налоговым кодексом, указанный срок владения – 5 лет. Вместе с тем региональные власти вправе снижать минимальный срок в отношении объектов имущества. Для жителей нашего округа минимальный срок владения для имущества, расположенного на территории ХМАО-Югры, составляет три года. Ранее мы учитывали, что если у нас налогоплательщик стоит на учете, то есть зарегистрирован на территории ХМАО-Югры, то неважно, на какой территории он владеет объектом недвижимости. По последним изменениям важно, чтобы и объект недвижимости, и налогоплательщик проживал на той территории, где региональные власти установили минимальный срок владения», – прокомментировала заместитель начальника ИФНС России по Сургуту Алена Белицкая.
НА ЧТО ТРАТЯТ НАЛОГИ?
«Где-то отремонтируем дороги, где-то социальные объекты, возможно, которые могли бы быть отремонтированы, останутся без ремонта. Кроме того, в части налога на доходы физических лиц хотелось бы сказать, что порядка 45 процентов федерального налога поступает в местный бюджет, а в суммовом выражении это 11,5 миллиардов. Мы понимаем, какой объем доходов», – подчеркнула заместитель директора департамента финансов Сургута Ирина Левина.
О НОВОМ НАЛОГЕ НА ДОХОД СО ВКЛАДОВ
«Если у вас есть вклад в банке и вы получили проценты по вкладам в банке свыше 150 тысяч рублей, весь доход свыше 150 тысяч рублей будет у вас облагаться. Если получили 160 тысяч рублей, то 10 тысяч рублей у вас будет подлежать налогообложению. Мы вам включим его в сводное налоговое уведомление, и вы должны будете оплатить его не позднее 1 декабря 2024 года. Не подлежат налогооблажению только те вклады, где ставка меньше 1 процента и счета эскроу, все счета, которые находятся у вас за территорией Российской Федерации, также доход подлежит налогообложению», – пояснила начальник отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Сургуту Елена Ануфриева.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале