«Она не откликалась у нас на имя. В тот промежуток времени казалось, что у нас тугоухость на оба уха. Чтобы откинуть эту проблему, мы сдали анализ - у нас ее не было. Тогда в садике ребенку предложили пройти ПМПК. Мы думали, раз надо, так надо. Нам предложили пойти в коррекционную группу, там прозвучал диагноз - задержка речевого развития. Потом уже нам поставил психиатр задержку психического развития», - рассказала мама Алена Буровая.
Начались более детальные обследования. Ближе к пяти годам ситуация только ухудшалась. Тогда в Санкт-Петербурге впервые прозвучал диагноз - аутизм. Он стал для родителей настоящим шоком, но они не сдались. На протяжении почти всей жизни девочки ее семья сосредоточились на реабилитации. Посещали и посещают различные сургутские центры. Результаты есть.
«Успехи, конечно, огромные. Пошли слова «мама», «папа», она также пытается сказать, что она хочет. Если она хочет отдыхать, она говорит «отдыхай». Если хочет купаться - говорит «купаться». Односложные предложения. Мы ее можем понять», - добавила мама девочки.
Для большинства семей это обычные первые слова ребёнка, но для родителей Маши — это огромная победа. Доказательство того, что дочь всё понимает, слышит и очень хочет общаться с миром. Сейчас девочка ходит в школу, занимается адаптивным спортом. Дважды участвовала в соревнованиях. Умеет качать пресс, проходит полосу препятствий.
«Спорт помогает потратить ее неугомонную энергию. Если энергию никуда не деть, то придется очень тяжело. Это плохой сон, прыжки дома. Чтобы соседи не жаловались, нам приходится ее занимать постоянно. Адаптивка помогает, она развивается физически, идет развитие, я думаю, и умственное», - пояснила Алена Буровая.
Родители надеются, что Маша обязательно добьется успеха и в спорте, и в учебе. Ее ждет множество новых открытий. Благодаря очередному курсу реабилитации в Санкт-Петербурге, возможно будет сделать очередной шаг вперед в развитии речи.
«Там есть такие методы, не только для деток с аутизмом, но и многими другими заболеваниями, чего нет в других центрах. Этим привлекает. Плюс, когда они обследуют детей, они находят какие-то зоны поражения, возможно, находят другие методики - отличные от тех, что есть в Сургуте», - отметила мама.
Стоимость курса в центре неврологической реабилитации детей «Доктрина» – 316 тысяч рублей. Найти такую сумму быстро у семьи Марии Буровой нет возможности. Помочь можно прямо сейчас. Для этого нужно перейти на сайт благотворительного фонда «Траектория Надежды».
Социальная реклама. ООО «Омедиа» ИНН 8602303021 Erid:2W5zFGEtGMw
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Прививаетесь ли вы от клещевого энцефалита?