Слово, которое поддерживает дух солдата. О «добрых письмах» военнослужащим накануне говорили в музее истории народного образования, он работает на базе сургутского учреждения допобразования «Технополис». Со школьниками муниципалитета встретился военнослужащий, приехавший домой из зоны специальной военной операции на Украине. Мужчина от своего лица передал благодарность ребятам от сослуживцев. Отметил боец, что строки из дома мотивируют и подбадривают. И зачастую они приходят «вовремя».
– Был момент, оно попало мне в руки в самый нужный момент, и причем получилось так, что, выйдя с очередной задачи, тяжело было, нам просто раздавали письма. Была стопка писем, и каждому просто проходили и вручали в строю. Это письмо могло попасть кому угодно – у нас справа стоят алтайцы, слева новосибирцы, но именно сургутское письмо попало мне в руки.
В мероприятии принимали участие и представители военно-патриотических объединений школ города, педагоги, советники по воспитанию, а также мама погибшего в зоне СВО сургутянина Михаила Волкова. На встрече, которая стала трогательной для всех ее участников, нашлось место для подарка. Его передал боец из Челябинска. Письмо от сургутского школьника, считает он, спасло ему жизнь. Через свою родственницу в тылу воин нашел ученика – автора строк. Попросил презентовать игрушечный автомат со словами: «Чтобы в твоей жизни были только игрушечные битвы».
«Живое письмо, которое сегодня пишут тому действующему солдату и который находит отклик. Поэтому и эмоции переполняют. И для нас почему важно? Потому что дети сегодня многое вкладывают в те маленькие мелкие строчки своего содержательного обращения к солдату. Я думаю, что это дорогого стоит», – отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.