Ждать долго не придется. По направлениям Сургут – Белый Яр и Сургут – Солнечный теперь ездит больше маршруток. Дополнительный транспорт организация, что отвечает в поселениях за коммерческие перевозки, купила после многочисленных обращений пассажиров. Люди были недовольны долгим ожиданием. Теперь из обоих поселений в крупнейший муниципалитет Югры курсирует восемь автомобилей. Отреагировал перевозчик и на замечания о чистоте в салонах машин.
«Каждое утро – генеральная уборка, в течение дня на линии работает специалист, который контролирует уборку салонов именно водителями», – рассказал генеральный директор ООО АТП «Югратранссервис» Андрей Лестенко.
Особо остро нехватка транспорта ощущалась утром в будни, когда многие жители едут на учебу или работу в Сургут. Сейчас, по словам сотрудников профильного департамента, в час пик маршрутки подъезжают к остановке каждые десять минут. Два рейса утром и вечером выполняют автобусы компании СПАТО, это субсидированный маршрут. Многие жители просили увеличить количество выездов транспорта именно этого подрядчика. Однако за него отвечает окружной департамент. Поэтому механизм выполнения этого пожелания населения сложнее.
«Мы прорабатывали вопрос об увеличении количества рейсов маршрута 101 и 108, которые осуществляет СПАТО, но уже на коммерческой основе. Администрацией Сургутского района было составлено расписание. Проведен опрос среди жителей поселков в системе обратной связи. В данном голосовании приняло участие 266 человек. Администрацией района была подготовлена заявка в адрес департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры», – прокомментировала начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Вера Замиралова.
Для увеличения количества маршрутов также необходимо согласование с подрядчиком, что работает на коммерческой основе. Однако из-за того, что компания приобрела новые автомобили и уверена, что справится с пассажиропотоком самостоятельно, согласия на увеличение субсидированного маршрута фирма не дала. Специалисты мэрии Сургутского района отметили, что вопрос остается на контроле у окружного ведомства.