В мероприятии приняли участие старшеклассники из семи школ муниципалитета. Команды соревновались друг с другом и узнали интересные факты о бюджете и истории Сургутского района, познакомились с деятельностью департамента финансов мэрии. Также были представлены несколько инициативных проектов. На протяжении всего процесса подготовки школьники самостоятельно оценивали необходимость, важность и приоритеты в реализации конкретных поступивших идей.
«Стратегия финансовой грамотности есть и действует. В рамках нее мы бы хотели ребят обучить каким-то интересным фактам о бюджете Сургутского района, о самом Сургутского районе. Также дать попробовать им решить какие-то финансовые задачи, которые бы им, возможно, были полезны в будущем», – рассказала начальник отдела анализа нормативного информационного обеспечения бюджетного процесса департамента финансов администрации Сургутского района Светлана Михальченко.
Отметим, на сайте администрации Сургутского района создан отдельный портал для повышения финансовой грамотности населения. Там можно ознакомиться с последними новостями и узнать, например, как защитить себя от мошенников, когда и в какие сроки платить налоги, а также воспользоваться обучающими материалами. После напряженной игры команда нижнесортымской школы заняла 3 место в «Финансовом штурме», «серебро» у Барсовской СОШ № 1. Победителями стали ребята из Ульт-Ягуна.
«О сегодняшней игре я узнала, благодаря своему классному руководителю. Она подарила нам возможность узнать больше о финансирование нашего Сургутского района. Мне интересна была эта тема, поэтому я приняла решение участвовать и пригласила своих лучших друзей. Это была очень познавательная и интересная игра. Я рада, что приняла в ней участие», – поделилась ученица нижнесортымской школы Виктория Апуневич.
«Очень интересно. У нас часто затрагивают ее в школе. И вот, когда получается поработать с этой темой, крайне всегда интересно, всегда что-то новое узнаешь. Новыми были вопросы, где высчитывали по процентному соотношению. Они показались наиболее сложными, а если по Сургутскому району вопросы, то знали практически все», – добавила ученица барсовской школы Ксения Козлова.