В парламенте муниципалитета сегодня много говорили о деньгах. В повестку, после рассмотрения на профильных комитетах, внесли более двух десятков вопросов. Решения по ним необходимы. Одним из главных пунктов стало утверждение поправок в бюджет города. Это позволяет рассчитывать до конца года на дополнительные средства в сумме практически равной 500 миллионам рублей. Эти поступления сформировались из нескольких источников. Это как различные дотации и субсидии, перечисленные из окружной казны, а также налоги. Их пришло больше, чем планировали, аж на 467 миллионов рублей. С чем связан такой рост, рассказала директор департамента финансов администрации Сургута Маргарита Новикова: «Основное увеличение связано с получением в большем объеме НДФЛ с дивидендов по акциям, плюс 230 миллионов рублей увеличение составило от тех средств, которые были изначально планированы, и более 200 миллионов рублей – это непосредственно НДФЛ с зарплаты, считаем, что это в основном от крупных и средних налогоплательщиков. У нас в бюджете, вы помните, мы закладывали рост ФОТ где-то 105,1 %, а по факту 9 месяцев мы уже видим, что 10-11 % рост фонда заработной платы у них составляет».
Таким образом, депутаты городской думы распределяли дополнительно поступившие средства на те статьи расходов, которые были не обеспечены финансированием либо на которые деньги были выделены не до конца года, то есть полностью не закрывали потребность. Исполняющий обязанности председателя думы Александр Олейников рассказал, какие изменения еще внесены в бюджет: «Сегодня дополнительно вопрос был рассмотрен, вопрос об инновационных проектах. В связи с тем, что большой спрос к ним, интерес горожан, ТОСов, всех неравнодушных, было принято решение администрацией города об увеличении сумм на данные нужды – с 5 до 7 миллионов рублей на каждый проект и с 7 до 10 соответственно. Связано с тем, что меньшая сумма – на проекты местного значения, на территории ТОСа или двора и большая сумма, говорим, если инициативный проект, который охватывает большую часть, значительную часть города, благополучателями будет большее. Количество проектов лимитировано, то есть определенные суммы на общее количество проектов выделено, скажу больше, забегая вперед, на 2023 год практически все уже деньги, предусмотренные для этого, уже есть под что, есть проекты горожан, инициативных групп, которые уже со своими проектами вышли, со своими предложениями. Нам остается только принять бюджет в следующем месяце, и все деньги будут уже распределены на какие-то интересные проекты для нашего города».
Также депутаты думы Сургута сегодня на заседании утвердили перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. В списке – только одна строчка, и речь идет о строительстве быстровозводимой ледовой арены в Западном жилом районе. За это ратовал депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко. Стоимость объекта составляет пока примерно 370 миллионов рублей.
«Географически это северная часть Сургута. Важно это по многим причинам, во-первых, в этой части города нет спортивных объектов. Мы ратуем за то, чтобы развивать спорт в Сургуте, стараемся максимально перенаправить туда средства, когда они высвобождаются с других объектов, и этот объект крайне важен в этой части города, это и наказы избирателей, это и здравый смысл, и стратегия развития города, это все вместе говорит о том, что он нужен и нужен не один. Но на сегодняшний день у нас возможность появилась этот объект вставить на следующий год, администрация нас заверила в том, что средства для этого есть, мы разработаем проект, мы будем точно понимать сумму. Коллегиально мы приняли решение, что этот объект должен появиться в перспективе двух лет, потому что мы понимаем, это будут сначала проектные решения, затем это уже перейдет в непосредственно строительно-монтажные работы. Я удовлетворен, что сегодня на думе это решение было принято коллегами совместно с администрацией – утвердили эти деньги», – отметил Дмитрий Нечепуренко.
Всего же депутаты думы Сургута рассмотрели более двух десятков вопросов. В следующий раз народные избранники соберутся в декабре. Тогда же предстоит процедура утверждения бюджета Сургута на 2023-й год и плановый период последующих двух лет.