Бюджет Югры на 2023 год будет вновь дефицитным. Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа утвердили документ большинством голосов: 32 – за, по три – против и воздержался. Казна сохраняет социальную направленность. На пятнадцать процентов больше, чем в текущем году, заложили средств на поддержку семей с детьми. Запланировано строительство и реконструкция 25 общеобразовательных и дошкольных учреждений, отремонтируют десять спортивных центров, более двадцати объектов здравоохранения региона. На обслуживание региональных и муниципальных автодорог направят двадцать миллиардов рублей, продолжится строительство моста через Обь в районе Сургута.
Доходная часть бюджета ХМАО традиционно будет наполняться за счет налогов на прибыль, на имущество и на доходы физических лиц. Ожидаются безвозмездные поступления из федерального бюджета. Дополнительные средства направят на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Правительство округа располагает дополнительными резервами на покрытие необходимых расходов. Реализация запланированных госпрограмм продолжится.
«Проект бюджета в первом чтении был рассмотрен на совместном заседании комитета. Коротко: доходы на 2023 год запланированы в сумме 287,2 млрд рублей, что больше показателей 22 года на 6,9 %. Расходы в сумме 329,5 млрд рублей больше на 7,7 % Дефицит составляет 42,3 млрд руб. Расходы бюджета автономного округа традиционно социально ориентированы – 72 % от всех расходов», – отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике думы Югры Александр Колодич.
«Я считаю, что бюджет хороший, сбалансированный. Абсолютные цифры больше на будущий год, чем мы стартовали в этом году. Поэтому есть предложение принять бюджет в первом чтении», – выступил председатель думы Югры Борис Хохряков.