Быть в деле и пользоваться навыками экспертов. В 2015-м в нашем государстве был создан новый формат организации «Знание» – одноименное, но уже общероссийского уровня просветительское общество. В прошлом году президент России Владимир Путин говорил в своем послании Федеральному Собранию о необходимости перезапустить работу продукта на современной цифровой платформе и сделать его заметнее. Сегодня у «Знания» – десятки спецпроектов, которые касаются разных сфер жизни.
Один из них – молодежный тренинг «В деле!». Направлен он на выявление и раскрытие потенциала старшеклассников и студентов к созданию собственного бизнеса. Интенсив, планируется, пройдет в более сорока регионах нашей страны. Выступят свыше тысячи лекторов, соберет проект примерно восемь с половиной тысяч участников.
Дни с предпринимателями прошли уже в нашем муниципалитете, а также в соседней автономии – на Ямале. И у нас, и у соседей работали журналисты канала «Сургут 24». Для чего нужен тренинг «В деле!», что рассказывают эксперты и какие вопросы задают молодые люди успешным предпринимателям?
Студенты нашего города прогулялись по зданию телерадиокомпании «Сургутинтерновости» и пообщались с президентом группы компаний «ОМЕДИА!». Александр Клишин – создатель бизнес-экосистемы, в которой свыше десятка разноплановых организаций. Началась корпорация с ресторана The Kitcha. Сейчас группа компаний – это «Хоуп фитнес» – спортивный центр премиум-формата, благотворительный фонд «Траектория Надежды», детский центр «Хоуп кидс», приют для бездомных животных «Верный друг», медиахолдинг и не только. Учащиеся вузов и колледжей нашего муниципалитета провели «День с предпринимателем». Это всероссийский проект от «Росмолодежи. Бизнес». Ребята не только послушали историю предпринимателя и познакомились с полезными советами, но и смогли задать свои вопросы, которые в том числе касались открытия своего дела.
«Хотелось бы заняться какой-то кастомизацией, я рассматривал компьютерные столы, допустим, прям тоже с дизайнерами встречаться, что-то обсуждать с заказчиками, в дальнейшем работать с ними. Это было очень интересно, опыт. Я что-то знаю, что-то не знаю, но много узнал для себя. Надо рисковать, не бояться и все», – рассказал студент Сургутского института экономики, управления и права Никита Ларионов.
Как правильно идти на риск и что делать со страхом начинающим или будущим предпринимателям, рассказали и ноябрьской молодежи. На базе одной из школ собрались более ста учеников старших классов и студенты, чтобы пройти интенсив от «Российского общества «Знание» с экспертами из Югры, ЯНАО, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов.
Бизнес-интенсив для молодежи «В деле» начинается с вводной части. Затем участники форума разойдутся по трем площадкам, где с хедлайнерами мероприятия разберут детально, как выбрать идею для бизнеса, как проанализировать конкурентов, и получат 10 советов для начинающих предпринимателей и не только.
Тренинговая программа состояла из лекции спикера и практической части. Лучшие предприниматели страны, например, рассказывали, как понять, что человеку действительно нужно. Если все-таки движение будет в направлении бизнеса, то как выбрать для него идею.
«Вы как бизнесмен должны понимать и оценивать те проекты, которые есть. Если вы видите, что есть потенциальный бизнес, который был создан кем-то. Не обязательно его придумывать. Вы можете договориться, войти в долю какими-то компетенциями. Например, у вас есть знакомый, который печет булки. А вы классно посыпаете посыпку на эти булки. И не надо изобретать еще одну пекарню. Идите к этому человеку, договоритесь поделить долю пополам. Он будет печь, вы будете посыпать. Все классно, все счастливы, все довольны. Это принцип бизнеса. Win-Win, то есть «польза-польза», – отметил Александр Клишин.
Первым практическим заданием и стало индивидуально придумать тему для «своего бизнеса». Затем, разбившись на группы, требовалось выбрать единственную инициативу из предложенных, чтобы команда могла выстроить маркетинговый план, презентовать его и научиться правильно и выгодно искать на реализацию дела финансы.
«Было очень интересно слушать, потому что человек рассказывает на личном опыте и нам показывают труды, что вышло, что получилось. И то, что, если сначала не получается, отчаиваться не нужно. Я очень часто натыкаюсь на разные такие форумы, хотелось поучаствовать. И когда спрашивали про бизнес-идею, сразу в голове возникла «комната ярости», потому что очень многим это нужно, но у нас такого нет, то есть, выплеснуть эмоции, чтобы люди не пострадали, чтобы не обидеть других и себе сделать лучше», – поделилась студентка 2 курса Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Александра Васильева.
Интенсив «В деле!» направлен на выявление у молодежи предпринимательской жилки. Трекеры проекта не только делятся рабочими кейсами, полезными платформами, но и советуют слушать свои истинные желания и не бояться трудностей.
«Очень много предпринимателей как раз вот здесь начинают сдуваться, потому что одна проблема, вторая… Продолжить, помочь этим ребятам, поддержать, когда эти трудности будут. Насколько я знаю, в Ноябрьске, в Сургуте есть центры «Мой бизнес», те же самые, это госпрограмма, там как раз помогают это все дальше делать. Дальше нужно понять, какие компетенции вообще есть в проекте, чтобы из них выбрать свои направления, чем ты будешь заниматься не как основатель, а как участник команды, какие у тебя сильные компетенции, и собрать команду под те компетенции, которые слабые. Лет 10 я потратил, я собирал команду, где такие же сильные стороны, как у меня, сильные, прокачанные, а слабые – там вообще», – подчеркнул президент Союза деловых людей, координатор Совета по цифровой трансформации при Минпромторге РФ, председатель комитета по цифровизации в ассоциации экспорта и импорта Илья Тимошин.
В целом проект «В деле!» мотивирует молодых людей вступить на тропу предпринимательства, если к этому, конечно, есть предрасположенность. Впрочем, главной целью является отнюдь не привлечение большего количества молодежи, а их осознанные шаги в бизнесе. Как признаются эксперты, если у человека не получилось открыть свое дело, расстраиваться не нужно, ведь он может стать топовым исполнителем.
– Человек приходит, получает свою заработную плату и не всегда несет ответственность за итоговый продукт. Предприниматели всегда несут ответственность. Это деловая репутация, это твои клиенты.
«16-17 лет, я по себе могу точно сказать, это еще не тот возраст зрелый, когда ты понимаешь, какая у тебя будет жизненная история, поэтому, в принципе, пока это нормально. Нужно понимать, что темы тоже очень непростые и механизмы оказания мер поддержки для бизнеса, они не так легко усваиваются ребятами. Когда появится возможность и заинтересованность, я думаю, они меня найдут», – акцентировала начальник управления территориального маркетинга и брендинга в центре «Открытый регион» Мария Залевская.
По итогам шестичасового бизнес-форума спикеры из Сургута, Ханты-Мансийска, Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов определили наиболее интересные командные работы. Три идеи, заслужившие особой отметки, направлены на отдых и развлечения людей разных возрастов. Всем участникам интенсива хедлайнеры пожелали быть «В деле» и пользоваться знаниями на практике.