150 вольт - это в морозные дни буквально счастье для дачников, живущих в районе кооператива «Виктория». Девять садоводческих объединений в этих краях столкнулись с веерными отключениями электроэнергии в 40-градусные морозы.
«Отключали часа на два и более, а включали, как жители говорят, минут на 40, на час максимум, и снова было отключение. У нас в СНТ проживают очень много льготных категорий: многодетные, семьи, у которых детки под опекой, пенсионеры, участники СВО. Ситуация критическая, люди просто замерзают», - рассказала председатель СНТ «Кедровый-16» Татьяна Вакулина.
19 декабря от ресурсоснабжающей организации председателям кооперативов поступило сообщение о веерных отключениях электроэнергии. После полуночи в субботу половина «Кедрового-16» в -42 осталась без света. К шести утра энергия появилась, но свет тут же пропал у соседей. На три часа. Так продолжалось всю субботу и часть воскресенья. Люди написали обращения губернатору и в прокуратуру.
«Вы услышаны, не так, что вы сами с собой одни остались с этой проблемой. Как ее сейчас решить, я пока не скажу, я все-таки надзирающий орган, а не ресурсоснабжающий. Ваша проблема первостепенно будет стоять, что-нибудь сейчас придумаем», - сказал прокурор Сургута Марат Тубеев.
«Если бы не были предприняты меры с пятницы вечера по веерному отключению всех этих 9 кооперативов, которые здесь расположены, велика вероятность была выхода из строя воздушной линии, как на РП-143, так и самой РП-143. В этом случае все 9 кооперативов полностью бы оказались обесточены», - добавил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
На встречу с прокурором города и руководством сетевых организаций, администрации Сургута пришли десятки дачников. Они живут здесь постоянно и не понимают, почему застарелую проблему не удается решить годами. Суть в перегрузке линии, которая питается от распределительной ячейки под названием РП-143.
«За все эти годы можно было выделить еще одну ячейку, заменить оборудование, людей. Смотрите, дали прописку, дали жилье, разрешили регистрироваться. Мы платим также налоги», «Выделите еще одну ячейку, чтобы сюда было питание нормальное, чтобы не перегревалось. Сколько лет одна ячейка тянет, а людей сюда еще больше съезжается», - негодуют жители.
По словам энергетиков, оборудование не выдерживает и в самом кооперативе. При номинале трансформатора 630 ампер, нагрузка на него выше вполовину - больше тысячи ампер. Сейчас обслуживающая организация «РЭС-Сервис» установила в «Кедровом-15» мобильную дизельную подстанцию, но она в одиночку также не справляется.
«Сети передали сетевым организациям? Передали. И это они сейчас делают, а не вы сейчас ищете эти дизели и ставите их. Этих кооперативов 84 в городе. И ежесекундно, за один день, за один сезон этого не сделать. И основные проблемы на сегодняшний день не у этой организации, которая здесь ночами и днями пытается, чтобы хоть какая-то электроэнергия была. Проблема в магистральных сетях. А их построить очень долго и очень дорого», - пояснил Александр Недашковский.
Пока временное решение все же - мобильные дизель-генераторы. Один уже работает, второй обещали оперативно прислать из Ханты-Мансийска и установить на подпитку линий кооператива «Кедровый-16». Так можно будет в случае необходимости исключить товарищество из общей сети на 9 СНТ и снять угрозу отключения от напряжения оставшихся восьми.
«Один будет питаться за счет двух дизель-генераторов, и, соответственно, на остальные будут в штатном режиме подаваться электроэнергия. У каждой энергоснабжающей организации есть инвестиционные программы, которые утверждаются Правительством Югры, и они реализовываются. Сюда тоже строится линия, расшивается мощность, но ввод ее планируется, насколько мне известно, в конце 2026 года», - пояснил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
«В рамках прокурорской проверки посмотрим действия всех уполномоченных органов, должностных лиц о том, каким образом осуществлялась подготовка к ОЗП, каким образом идет модернизация и реагирование на сигналы, которые поступали от граждан ранее о том, что проблемы с электроснабжением имеются. В рамках надзорных полномочий проведем проверку, при наличии оснований примем меры реагирования», - резюмировал Марат Тубеев.
Также дачники договорились о встрече с прокурором Сургута и руководством города, энергетических компаний на площадке надзорного ведомства. Интересы садоводов представит инициативная группа.