Кого берут в космонавты? Член экипажа МКС Сергей Кудь-Сверчков рассказал сургутским школьникам о своей экспедиции в космос. Ребята смогли задать герою России свои вопросы. Конечно, главный из них – какими качествами нужно обладать, чтобы стать исследователем Вселенной? На удивление подростков, испытатель отметил, что спортсменов не берут в космонавты: «У космонавта основной приоритет – это хорошее здоровье, потому что все нагрузки у него впереди. Берут человека хорошо подготовленного для того, чтобы он выдержал физические нагрузки, но человека, у которого организм здоровый. Профессиональные спортсмены, олимпийцы и чемпионы – их нельзя, к сожалению, назвать здоровыми. Они работают на пределе часто, потом восстанавливаются».
Сам Сергей Кудь-Сверчков впервые полетел в космос в 37 лет. Экспедиция его экипажа на МКС в 2020-м длилась полгода. К своему первому полету герой России готовился десять лет. Столько времени понадобилось для прохождения всех тренировок и испытаний. С юными сургутянами Сергей Кудь-Сверчков поделился историей о том, как он решил стать космонавтом и с чего начиналась его карьера: «Я учился на космического инженера, моя задача – создавать космические корабли новые, на которых бы полетели люди, может быть, дальше куда-то. Потом возникла мысль, как создать такой космический корабль, который был бы удобен, но ведь я не могу сам опробовать его. Очень удобно создавать что-то, что вы можете сами попробовать. Потом возникла мысль, а что если самому полететь в космос и попробовать испытать то, что ты на самом деле сам проектировал».
Скоро Сергей Кудь-Сверчков начнет подготовку к следующей экспедиции на МКС. Пока есть время до тренировок и испытаний космонавт участвует в благотворительном проекте по психологической поддержке и помощи больным онкологией. В рамках своего визита в Югру герой России уже пообщался с пациентами Сургутской окружной клинической больницы. В ближайшее время отправится в Нижневартовск, где базируется детское онкологическое отделение.