Потеря зубов становится причиной эмоционального стресса, эстетических и функциональных нарушений. Проблему такого плана поможет решить протезирование. Среди всех предложенных вариантов особенным спросом пользуется Бюгельный съемный протез, позволяющий решить проблему частичной утраты зубов. Складывается из зубных элементов, ненастоящей десны и базы из металла. Протезы этого поколения предлагают неплохую фиксацию, восстановление жевательной функции и улучшение эстетики полости рта. Подобный способ используется теми, кто по тем или иным причинам не может установить импланты.
Бюгельный протез являет собой конструкцию съемного типа - пациент сможет в удобное для него время вынуть ее из полости рта и таким же образом вернуть назад. В основу положен каркас, к которому фиксируется основа.
Факты о бюгельном протезировании
  • Не закрывает нёбо.
  • Долговечность и прочность благодаря элементу из металла. При надобности конструкции можно отремонтировать.
  • На адаптацию требуется три-четыре недели, после чего человек не испытывает трудностей с жеванием и разговором.
  • Если на материал есть аллергия, протез может быть сделан из полимера, не провоцирующего таких реакций.
  • Пластиночный аппарат способен выполнять шинирующую опцию.  
Кому показаны бюгельные протезы?
Рассматривается преимущественно при частичной адентии в многочисленных исполнениях. Это может быть как единичный недостаток ряда, так и отсутствие пары зубов, включая со всех сторон на обеих челюстях. Для такого вида протезирования обязательным условием становится наличие опорных зубов. То есть, указанный формат восстановления не рекомендуется людям с:
  • отсутствием опорного зуба;
  • адентией;
  • ненадежными опорными зубами.
Среди прочих противопоказаний следует отметить воспаления полости рта, определенные разновидности нарушений прикуса, болезни пародонта и прочие.
При частичном отсутствии зубов указанный подход считается простым и быстрым вариантом лечения, однако это совсем не говорит о том, что изделия не требуют ухода. Дело в том, что на протезе скапливаются остатки еды и налет, а потому его следует постоянно чистить. Для этих целей есть приспособления, о которых подробнее проконсультирует стоматолог на сайте https://paloma-blanca.ru/. Кроме того, время от времени целесообразно отдавать протез в клинику для того, чтобы его почистили.