Больше собственных доходов и дотаций, меньше дефицит. Депутаты думы Сургута на заседании финансового комитета парламента рассмотрели корректировки, предлагаемые в бюджет города. Меньше налогов пришло в бюджет из-за снижения ставки по упрощенной системе обложения – минус 59 миллионов рублей. Почти столько же пришлось вернуть из казны после расторжения одного из договоров купли-продажи муниципального имущества в рамках приватизации. Кроме того, на 25 миллионов рублей меньше запланированного поступило от полигона ТБО, который закрыт по решению суда. Однако плюсов в разы больше. Среди основных – это дотации из казны автономного округа на обеспеченность муниципалитетов и на индексацию заработной платы работникам муниципальных учреждений – это в сумме полмиллиарда рублей, которые позволили уменьшить дефицит бюджета, что в свою очередь дало возможность мэрии не брать на эти цели кредит. Еще на 467 миллионов рублей выросли поступления налогов на доходы физических лиц.
«Чем он объяснен, увеличением числа налогоплательщиков или рост доходов, вы разбирались?» – задал вопрос депутат думы Владимир Болотов.
«Основное увеличение связано с получением в большем объеме НДФЛ с дивидентов по акциям, плюс 230 миллионов рублей увеличение составило от тех средств, которые были изначально планированы, и более 200 миллионов рублей – это непосредственно НДФЛ с зарплаты, считаем, что это в основном от крупных и средних налогоплательщиков. У нас в бюджете, вы помните, мы закладывали рост ФОТ где-то 105,1 %, а по факту 9 месяцев мы уже видим, что уже 10-11 % рост фонда заработной платы у них составляет», – прокомментировала директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
Дефицит бюджета Сургута, если предлагаемые изменения утвердят, сократится практически вдвое до 1 миллиарда 145 миллионов рублей. Также в очередной раз власти города отказались и от продажи пакета акций «Сургутнефтегаза». Бумаги ранее планировали продать, чтобы обеспечить выполнение обязательств бюджета. Этот и другие вопросы депутаты рассмотрят на очередном заседании 30 ноября.