521 вопрос от жителей Югры поступил в адрес окружных властей в 2022-м в ходе прямых эфиров губернатора автономии. Большую часть, 315, удалось решить. Сегодня состоялась первая онлайн-встреча Натальи Комаровой с главами муниципалитетов и жителями в этом году. Одной из ведущих тем стало улучшение жилищных условий. Прошлой осенью в Югре начали реализовывать федеральную программу по переселению из фенольных домов. В 2022-м деньги на эти цели были выделены Сургутскому району. В текущем году к программе присоединились еще несколько муниципалитетов, в частности, Нягань.
«На сегодняшний день у нас 286 жилых помещений уже обследовано, в пределах тех средств, которые запланированы в бюджете, это почти 149 миллионов рублей, мы первым 25 семьям направили уведомления, кто имеет в этом году использовать такую меру государственной поддержки. Действительно, 13 заявлений на комиссии уже рассмотрены и, даже больше скажу, по 2 сертификатам граждане уже улучшили свои жилищные условия. 10 заявлений сегодня находятся в работе, до середины марта также эти горожане получат свидетельства, которые позволят им приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке», – отметил глава Нягани Иван Ямашев.
Обсудили и выполнение поручений, которые были даны властям муниципалитетов во время прошлых прямых эфиров. Администрация Сургута до 1 марта должна была провести корректировку маршрутов общественного транспорта и размещения остановочных комплексов с учетом потребности жителей. Также мэрии поручали модернизировать информационную систему пассажирских перевозок. О выполнении задач губернатору Югры рассказала заместитель главы города Анна Томазова: «Выполнена научно-исследовательская работа «Разработка экономической модели регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городе Сургуте». Что важно, осуществлена в соответствии с поручением корректировка маршрутной сети и размещения остановочных комплексов. 28 маршрутов, из которых 10 новых, как раз это реакция на предложения и замечания сургутян, их поступило в ходе обсуждения более 500. И эти новые маршруты связали как раз социально значимые объекты и новые микрорайоны города для жителей. Запуск новой маршрутной сети запланирован с 1 мая 23 года».