В Сургуте прозвучали последние звонки. В этом году торжественные линейки провели 22 и 23 мая. Из школ выпускается семь с половиной тысяч учеников. 73 из них обучались в школе № 46. Ребята неоднократно становились победителями и призерами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Выпускников учебного заведения на праздничной линейке поздравил глава города Андрей Филатов: «И что важно сегодня – это, уверен, вас школа научит или учит учиться, вам придется учиться всю жизнь, сегодня именно такие подходы к профессиональным требованиям, сегодня нам с вами можно на эту тему говорить именно с такими тезисами, вы вступаете во взрослую жизнь, в выбор профессии, наверное, уже будет больше собственных решений и больше собственной ответственности за эти решения, но уверен, у вас все получится, с поддержкой родителей, ваших наставников, безусловно, все сложится».
У выпускников уже с этой недели начинаются итоговые экзамены, к которым ребята готовились целый год. От результатов зависит многое, в том числе и выбор дальнейшего места обучения. Некоторые хотят уехать и получить профессиональное образование в крупных городах страны, многие останутся в Сургуте, чтобы развивать свой родной город. Каждый выпускник волнуется и с легкой грустью вспоминает прошедшие школьные годы.
– Ощущения хорошие. Жду хороших результатов и поступления в вуз.
– Ощущения – наконец-то. Очень волнуемся и немножко в слезах. Экзамены? Готовы, готовимся, доготавливаемся. Ждем, надеемся на легкие варианты, но как повезет.
– На самом деле, последний звонок – это и правда волнительное мероприятие, ведь меня 11 лет связывает с этой школой, с этим местом, знаете, вот только сейчас понимаешь, что означает знаменитая фраза «Школа – второй дом».
– Очень рада, что закончила школу, наконец-то это произошло. Сдаю я обществознание, русский, математику, но математику базовую, поступать планирую в Сургутский педагогический университет на журналиста либо учителя русского языка и литературы.