Медики отмечают рост числа заболевших ОРВИ и гриппом сургутян. Сегодня в поликлиниках города наблюдаются свыше 16,5 тысячи пациентов с симптомами острых респираторных инфекций, из них почти 11 тысяч – это дети. Врачи фиксируют случаи гриппа А, Б и метапневмовирус, одним из осложнений которого является пневмония.
По данным окружного Роспотребнадзора, за неделю с 12 по 18 декабря зафиксирован рост заболевамости гриппом и ОРВИ на 23,1 процента по сравнению с предыдущими семи днями. Это выше эпидемического порога на 212,6 процента. Основная доля заболевших наблюдается среди детей с семи до 14 лет и среди взрослого населения.
В связи превышением эпидпорогов и дальнейшим распространением заболеваемости полностью приостановлен очный формат обучения во всех школах Югорска, Ханты-Мансийска, Нягани, Нефтеюганска, а также Советского и Нефтеюганского районов. Там перешли на дистант 63 образовательные организации, а также пять школ в Ханты-Мансийском, Сургутском и Нижневартовском районах. Также обучение с использованием онлайн-технологий продолжается в 156 классах 44 школ 15 муниципальных образований. 19 декабря стало известно, что и все учреждения среднего образования в Нижневартовске перешли на дистанционный режим работы.
Медики рекомендуют при первых признаках недомогания обращаться к врачу и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.