В конкурентной борьбе на татами встретились 160 дзюдоистов со всего Уральского округа. В Сургуте состоялся традиционный межрегиональный турнир на призы заслуженного тренера России Петра Югая. Соревнования проходили на ковре спортивного комплекса «Геолог». Эти состязания в нашем городе проводятся уже на протяжении семи лет. А до того, как выйти на уровень всего УрФО, турнир носил статус окружного.
Петр Югай тысячам юных атлетов привил любовь к борьбе и спорту в целом. Большое внимание легендарный наставник уделял школьной успеваемости дзюдоистов и фактически участвовал в их воспитании. Об этом журналистам «ОМЕДИА!» рассказал начальник профильного управления, вспоминая свое спортивное прошлое. Михаил Ющенко занимался у Владимира Ермакова, который стоял у истоков дзюдо в Сургуте вместе с Петром Югаем. Исповедовали они примерно одинаковые принципы воспитания. Например, когда юные ребята, участники сборной, вместе с наставниками ездили на соревнования, школьное домашнее задание выполняли в пути. Следил за правильностью сам Петр Сергеевич. К слову, сейчас этот опыт продолжают воспитанники легендарных наставников. Сегодня многие из них – тренеры.
«Данное мероприятие проводится в честь замечательного человека, замечательного спортсмена, тренера, отличного семьянина Петра Сергеевича Югая. Петр Сергеевич является мастером спорта СССР по самбо, заслуженным тренером РФ по дзюдо. Тут сказали, что трудовая деятельность его насчитывает 40 лет, но по моим подсчетам это 50 лет, потому что Петр Сергеевич еще какое-то время совмещал тренерскую работу со своей основной работой», – отметил Михаил Ющенко.
«Межрегиональный турнир был задуман Эдиком Калашниковым и мной еще в середине 90-х годов. Сначала как мероприятие для того, чтобы усилить подготовку спортсменов ХМАО к дальнейшим стартам. Идея возникла давно, но детская идея проведения турнира осуществилась таким образом», – рассказал заслуженный тренер России Петр Югай.
Участниками традиционного турнира этого года стали 12 команд. Проявить свою спортивную подготовку собрались юные дзюдоисты в возрасте до 15 лет из Тюмени и ее области, Чебаркуля, Челябинска, Надыма, а также городов и районов Югры. В итоге из девяти весовых категорий в пяти сильнейшими стали сургутяне. Также на счету наших ребят одно «серебро» и семь бронзовых наград.
«Когда дзюдо зашло в Тюменскую область, мы начали работать параллельно с Петром Сергеевичем. Петр Сергеевич – аксакал, он родоначальник. Они вместе с Ермаковым начинали движение по развитию дзюдо в Сургуте. За это время были подготовлены достойные спортсмены», – прокомментировал заслуженный тренер России Сергей Ефимов.