Одна из крупнейших поликлиник города «Нефтяник» в следующем году может, наконец, обрести большую благоустроенную парковку. Сейчас это проблема для горожан. Существующая грунтовая стоянка не отвечает никаким требованиям, является обычным земельным участком, где весной и осенью в ямах едва ли не тонут машины. Также приведут в порядок и два расположенных рядом проезда. Для дороги справа от медучреждения, ведущей еще и в квартал малоэтажной застройки, проектировщики сдали необходимую строительную документацию 1 августа, на три месяца позже срока. Задержка и не позволила выполнить все работы в текущем году. С учетом необходимых конкурсных процедур подрядчика удалось получить бы только в октябре, под занавес строительного сезона. Поэтому ремонт перенесли на 2023-й. Плюс к этому осенью Сургутнефтегаз своими силами обновил асфальт в проезде. И теперь в готовый проект вносят корректировки, которые позволят сэкономить бюджетные средства. В вопросе благоустройства там осталось привести в порядок прилегающие территории, небольшую стоянку, тротуары, смонтировать освещение.
«Принято решение было исключить работы, выполненные Сургутнефтегазом, из этого проекта, соответственно, уменьшить стоимость существенно. Останутся только прилегающие территории, пешеходки, линии освещения. Будет откорректирована сметная стоимость, и можно будет объявляться на уже иную сметную стоимость», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Второй проезд, который расположен между жилым комплексом «Жемчужина Югры» и поликлиникой «Нефтяник», также приведут в порядок в следующем году. Дорога ведет еще и к детскому саду «Лесная сказка». В составе работ предусмотрено благоустройство парковки близ медучреждения. Там смогут разместиться двести машин. Сколько денег потребуется, пока неизвестно. Но их намерены учесть в тратах на 2023-й.
«С этим же проектировщиком заключен был контракт в конце прошлого года, срок завершения по этому контракту – 30.11 этого года. Ориентировочный срок получения положительного заключения в части достоверности сметной стоимости – 15 декабря этого года. По результатам будет определена стоимость объекта, и можно будет осуществлять бюджетное планирование на выполнение работ по этому проезду», – добавил Алексей Усов.