Благотворительный фонд «Траектория Надежды» в преддверии 9 мая организовал патриотические уроки для школьников. Ребятам рассказали о тяжелых годах войны и о том, как теплые весточки из дома подбадривали тех, кто бился за страну на линии фронта. Результатом мероприятия стали более десятка писем с добрыми словами и пожеланиями для ветеранов. Какими посланиями с героями поделились дети?
Память и слава. Юные сургутяне написали письма ветеранам Великой Отечественной войны. Ученикам второго класса 25-й школы сначала рассказали о полевой почте тех времен, о том, как важно было для солдат получить весточку из дома. А потом ребята написали свои пожелания для героев на письмах-треугольниках – символах того времени. Подготовка к мероприятию заняла примерно месяц, бумагу для посланий школьники готовили самостоятельно, долго обдумывали с родителями, какими словами стоит поделиться.
«Все родители с удовольствием согласились, они вместе с родителями старили эту бумагу для полевой почты, для писем. Написали дома сочинения, написали добрые пожелания. А в классе мы все это красиво написали, приготовили георгиевские ленточки на уроках технологии. Работа, конечно, была большая. На уроках литературы до этого мы еще писали письма о своих дедушках, тех, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Подготовка у нас была большая», – отметила классный руководитель 2 В класса школы № 25 Татьяна Соловьева.
Урок «Мы помним» для учеников 25-й школы организовал благотворительный фонд «Траектория Надежды».
«Мы, конечно же, закрываем очень важную задачу перед нашими маленькими сегодня зрителями – это прививаем им патриотизм. Потому что сегодня самое главное – это поддержка, это, конечно же, помнить, благодарить. «Траектория Надежды» очень старается поддерживать наших ветеранов. И мы думаем, что благодаря таким маленьким ученикам, которые сегодня принимают участие в этом мероприятии, мы вкладываем большую-большую часть этой памяти, этой благодарности», – подчеркнула исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Галина Жидкова.
Юные участники не скупились на теплые слова. Были и благодарности, и пожелания.
– Я в своем письме написал благодарность за то, что у нас мирное небо над головой, и пожелал ветеранам счастья, здоровья и многих, долгих лет.
– Я очень благодарна, как они спасали нас.
– Я написал благодарность о подвиге ветерана и о том, что мы сейчас живем в таком хорошем времени.
– Я написала благодарности за то, что мы живем под защитой и то, что они для нас сделали добро.
Это первый этап большой акции к 9 Мая. В преддверии Дня Победы фонд «Траектория Надежды» передаст послания детей ветеранам вместе с подарками. Волонтеры уже собрали информацию о том, в чем нуждаются герои Великой Отечественной, презенты подберут исходя из этих потребностей.