В приоритете – вложения в здравоохранение, образовательную и социальную сферы. В Югре подвели итоги исполнения бюджета региона за прошлый год. В казну всего поступило 299 миллиардов рублей, что на восемь процентов больше, чем в 2021-м. Весомую часть составили налоги. 91 миллиард – платежи организаций за имущество, еще 65 – НДФЛ и отчисления за прибыль. Потратили в автономии в прошлом году 314 миллиардов рублей и эта цифра на 13 процентов больше показателей 2021-го. Почти 70 процентов всех денег пошли на развитие социально-культурной сферы. 86 миллиардов направили на образование и науку. Ввели корпус Югорского политехнического колледжа, четыре новые школы – две в Сургутском районе, по одной – в Сургуте и Ханты-Мансийске. Серьезные средства потратили также на здравоохранение, строительство, развитие жилищной сферы и промышленности, поддержку семьи, материнства и детства.
«Основные показатели бюджета, которые были запланированы, поправки вносили в течение года, не один раз уточнялся, но тем не менее в итоге вышли на те параметры, которые превысили плановый результат, во всяком случае, по доходам. Снизился дефицит бюджета от первоначального плана, хоть он и остается 15 млрд рублей, но это уже намного меньше. Государственный долг сократился, резервный фонд сохранился», – рассказал председатель общественного совета при департаменте финансов Югры Юрий Манчевский.
«Рост расходов обусловлен в первую очередь введением новой ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, увеличением количества получателей мер социальной поддержки семей с детьми. В том числе ежемесячные денежные выплаты по критерию нуждаемости в случае рождения третьего и последующих детей, а также увеличением нормативных затрат на обучение детей», – объяснила директор департамента финансов Югры Вера Дюдина.
Исполнение бюджета за прошлый год обсудят на следующей неделе и в Сургуте. Уже известно, что по доходам казны отмечен рост по сравнению с плановыми значениями. Добиться перевыполнения помогли большие налоговые поступления, как по платежам на имущество, так и по акцизам на нефтепродуктам, НДФЛ. Также 23 мая на заседании комитета думы по финансам рассмотрят поправки в действующий бюджет города. Необходимо утвердить распределение окружной субсидии в размере 1 миллиарда 700 миллионов рублей на расселение жителей из аварийных домов. Также поступили 550 миллионов рублей для обеспечения государственных гарантий получения образования. Сократился объем субсидии на строительство школ в Сургуте. В связи с этим запланированные к поступлению два с половиной миллиарда рублей из смет нужно вычеркнуть.