В думе Сургута представили проект бюджета крупнейшего муниципалитета Югры на 2024-й. Он по параметрам чуть больше действующего документа и по доходам находится на уровне 41 миллиарда рублей. Откуда деньги? Часть Сургут зарабатывает сам через налоги, приватизацию муниципального имущества, прибыль муниципальных предприятий, сдачу в аренду недвижимости и других видов деятельности. Часть через субсидии и субвенции поступает из вышестоящих бюджетов Югры и страны. Эти транши целевые, например, на строительство инфраструктуры для НТЦ или переселение из аварийного жилья, возведение дорог, объектов образования, культуры, спорта. Но тратит город по-прежнему больше. Закладывать расходы с дефицитом позволяет сложившаяся практика. Она показывает, что в году можно получить экономию по результатам торгов, налогов может прийти больше, чем запланировали, какие-то проекты реализовать не получается и так далее. Сколько стоит содержание зелени у дорог и в парках города, сколько остановочных павильонов нужно установить в Сургуте, чтобы закрыть минимальную потребность, сколько денег потратят на благоустройство дорог и дворов?
Доходы сургутского бюджета в будущем году прогнозируются пока в размере 41 миллиарда 177 миллионов рублей. Трат больше – на 42 миллиарда 859 миллионов. Около трети всех поступлений – налоговые доходы, 60 процентов приходится на транши из вышестоящих бюджетов. Фискальных платежей, кстати, ежегодно приходит в казну больше, в будущем году рост прогнозируют на 10 процентов. В основном за счет увеличения фондов заработной платы на предприятиях.
«Шесть процентов в общем объеме приходится на налоги на совокупный доход, куда относится налог, взимаемый по УСН, сельскохозяйственный налог, налог патентной системы обложения. Общая сумма доходов от данных поступлений составляет 2,5 миллиарда», – привела цифры директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
546 миллионов рублей ожидаются к поступлению по имущественным отчислениям жителей за недвижимость, землю и автомобили. В графе расходов казны больше половины выделят сфере образования – 23 с половиной миллиарда рублей. На ЖКХ потратят свыше трех с половиной миллиардов, на экономику – почти шесть, расходы на физкультуру и спорт составят 2 миллиарда рублей. Отмечается, что бюджет Сургута сохранит социальную направленность.
«Если говорить об инвестиционной составляющей, то наибольший удельный вес в бюджете развития занимают расходы по созданию внешней транспортной, инженерной инфраструктуры на территории НТЦ, которые составляют 2,5 миллиарда рублей. В 2024 года в рамках создания НТЦ планируется завершить работы по пяти объектам инженерной инфраструктуры, участка набережной Кривуля, магистральной дороги. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог предусмотрено 549,2 миллиона рублей, на ремонт автомобильных дорог – 962 миллиона рублей», – добавила Маргарита Новикова.
На строительство очистных канализационных сооружений, очень важный объект для города, запланировано на будущий год 610 миллионов рублей. На осуществление городских пассажирских перевозок по 33 маршрутам – более одного с четвертью миллиарда. Планируется закупка десяти автобусов за 135 миллионов рублей. С учетом большого общественного резонанса и степени важности, к теме транспорта приковано особое внимание не только чиновников, но и депутатов.
«Я вот запрашивал информацию по транспортной реформе. Мне ее предоставили в цифрах. Что я понял, что производственная программа выросла на 30 %, количество пассажиров всего на 10 %, выручка на 9 %. Мы по СПОПАТу можем увидеть ситуацию с финансовой отчетностью?» – спросил депутат думы Сургута Владимир Болотов.
Эту тему депутаты и сотрудники департамента городского хозяйства подробно разберут на этой неделе. Как и другую – развитие интеллектуальной транспортной системы. На ее развитие также заложены средства, как и на выполнение работ по обоснованию бессветофорного проезда в рамках строительства будущей Центральной транспортной транзитной магистрали.
«52 светофора работают в адаптивном режиме, разработано программное обеспечение «Умный транспорт», где полностью отображается движение наших автобусов. У нас запущено ПО по отражению коммунальной техники. В этом году мы подключили систему видеомониторинга в ИТС, также у нас подключены камеры наблюдения, которые следят за ЧС на дорогах», – рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
В следующем году начнется возведение долгожданной многими горожанами дороги между проспектом Комсомольским и улицей Мелик-Карамова. Эти артерии соединит между собой проезд Мунарева. Начнет менять очертания парковка у четвертой поликлиники на Киртбая. Возьмутся и за саму улицу, которая является одним из въездов в город.
«Предусмотрены средства для начала реконструкции улицы Киртбая от Ленина до 1 зет, подъездные пути к объектам образования в микрорайонах 30 А, 31 Б, квартале Пойма 5, улица Тюменская – от Сосновой до Монтажников, проектирование Тюменской до Марьиной горы. Также проектирование и строительство улицы Усольцева до Аэрофлотской», – объяснил директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
На Тюменскую, например, потратят 62 миллиона рублей. Есть планы и по дальнейшему расширению числа транспортных артерий в западной части города. Подведут дорогу к только-только построенной школе в 42 микрорайоне, она обойдется в 100 миллионов рублей. Приступят к развитию участка улицы Усольцева.
«Я в вашем докладе там увидел строительство дороги Александра Усольцева от Билецкого до Аэрофлотской», – прокомментировал депутат думы Сургута Вадим Майоров.
«Речь идет только в части проектирования пока. Деньги на строительно-монтажные работы на эту дорогу, на этот участок не заложены, мы замыкаем Усольцева, Шидловского с выходом на Есенина, в этой части мы отработаем, деньги на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы у нас обеспечены на следующие годы. Этот участок один из приоритетных, нам надо замыкать всю эту историю выхода с Усольцева как раз на Аэрофлотскую, дополнительный выезд делать, но этот участок будет существенным по сумме вложений, но это следующая очередь, чтобы разгрузить микрорайон в части движения транспорта», – объяснил заместитель главы Сургута Виталий Шаров.
Департамент архитектуры и градостроительства планирует выплату грантов по созданию школ в микрорайонах 20 А и 5 А. Также пройдут капитальные ремонты в садиках «Гусельки» и «Искорка», реконструируют образовательные учреждения номер 8, 32, 30, 1, 3, 24, а также центр плавания «Дельфин». Заменят и подлатают кровлю в детской школе искусств имени Кукуевицкого и учреждении «Наше время». Оценку технического состояния пройдут объекты историко-культурного центра «Старый Сургут».
«В 2024 предусмотрены средства для строительства Спортивного ядра в микрорайоне 35А, ведется корректировка пректно-сметной документации, будет уточнен остаток стоимости для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию», – добавил директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
Продолжится возведение дворца боевых искусств и универсального спорткомплекса в 30 А и в микрорайоне Хоззона. На новогоднее и праздничное оформление города потратят 44 миллиона рублей, предусмотрены средства на изготовление и установку мемориальных досок в честь сургутян, внесших большой вклад в развитие города. Сейчас идет корректировка проектно-сметной документации, уточняется остаток необходимых средств для завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Разработают проектно-сметную документацию по реновации лагерей «Барсова гора» и «Олимпия». У депутатов возник вопрос, насколько целесообразны траты на последние два объекта, поскольку предыдущая актуализация проекта не привела ни к чему. Денег на реконструкцию из бюджетов вышестоящих уровней получить не удалось.
«Насколько я понимаю, вы планируете обновить проекты по этим объектам, но в то же время по утвержденной программе строительства капитального в округе до 2030 года этих объектов в программах нету. И мы понимаем, что мы можем опять поработать на корзину, на архив, потратить 5-6 миллионов, а потом прийти к выводу, что денег нет, и нам говорили, что не будет», – акцентировал внимание Владимир Болотов.
«Чтобы эти деньги заложить, надо сначала пройти достоверность проектно-сметной стоимости и подтвердить стоимость и дальше работать. Перечень определен, но никакие объекты в настоящее время до 30 года, четкие суммы не определены», – ответил Александр Коновалов.
«Округ принял единую программу строительства, в рамках этой программы планируется реализация строек в 29-30 годах, это первое. Второе – если вы слушали послание губернатора и пояснения от департаментов, которые мы получаем, что Сургут обозначен одной из точек приземления определенных проектов в сфере патриотического воспитания. Мы надежду здесь не теряем, планируем заходить в эти программы, для этого нужен проект и смета. Большая надежда есть и большая уверенность, что мы этот проект реализуем», – подчеркнул Виталий Шаров.
На депутатских слушаниях свои предложения представил департамент образования. В его структуре 39 детских садов, которые посещают почти 30 тысяч ребят, 37 школ, где знания получают 62 тысячи учеников, а также четыре учреждения допобразования. Объем расходов ведомства вырос на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Средства пойдут на текущее обеспечение обязательств по заработным платам, содержание объектов недвижимости, подвоз детей к образовательным учреждениям. В этом нуждаются почти две тысячи ребят. Ежедневно в школы их возят 30 автобусов. С января по май на это нужны почти 80 миллионов рублей. Кратно больше выделяют на обеспечение детей горячим питанием. Заложенная сумма расходов – 1 миллиард 700 миллионов рублей.
В сфере городского хозяйства в будущем году продолжится обустройство общественных зон. Среди них – сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина, площадки и сцена на территории 20 А микрорайона, за жилым комплексом «За ручьем», возобновится обустройство парка на улице Республики. Объектов, возможно, было бы больше, но деньги из бюджета горхоза пришлось отвлечь на новую статью расходов.
«Новым расходным обязательством с участием окружных средств является реализация мероприятия по ликвидации полигона захоронения ТБО, для этого пока что в трехлетнем периоде запланировано 206 миллионов рублей с учетом софинансирования округа 60 % доли», – прокомментировал и. о. директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
На городские территории и охрану окружающей среды запланировано 530 миллионов рублей. Больше половины из этой суммы, 325 миллионов, уйдут на содержание зеленых насаждений вдоль улиц и проездов, на территориях парков, скверов, площадей и набережных. Около одного миллиарда рублей уйдет на ремонт сургутских дорог в 2024-м. Это средства как на сплошное асфальтирование, так и на ликвидацию ям. На строительство и реконструкцию магистралей предусмотрено 550 миллионов рублей. В пять раз меньше денег департамент городского хозяйства запрашивает на благоустройство придомовых территорий.
В этом году отремонтировали по основной программе восемь дворов, еще два – по инициативному бюджетированию. Так мало, поскольку одна из крупнейших управляющих компаний – ДЕЗ Восточного жилого района – в суде отвечает на вопросы налоговиков. Счета коммунальщиков заморожены, поэтому и бюджет лишился возможности перевести им средства за благоустройство. Весной и летом деньги пытались перераспределить, но и этого сделать не удалось.
В предыдущие годы звучали заявления о намерении ремонтировать до 30 дворов за сезон. Департамент городского хозяйства продолжает изучать потенциальные возможности вернуть объемы средств и благоустроенных дворов к целевым показателям. Но пока все идеи разбиваются о различного рода юридические препоны. Депутат Дмитрий Нечепуренко предложил подумать над тем, чтобы финансировать работы через ТОСы. Идею чиновники проработают. Также народных избранников интересовало, почему при потребности в 40 остановочных павильонов в следующем году приобретут лишь 10. По словам Александра Недашковского, бюджет не безграничен и есть иные приоритеты. В департаменте городского хозяйства отметили, что в январе уже запланировали выйти к депутатам с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на еще 13 остановочных павильонов. Если запрос одобрят, в следующем году в городе смонтируют 23 остановки общественного транспорта. Проект бюджета продолжат рассматривать на этой неделе.