Вышли на клуб Единой лиги ВТБ. Баскетболисты сургутского «Университета-Югры» прошли в одну восьмую финала Кубка России. По сумме двух игр наша команда оказалась на голову сильнее спортсменов из Ижевска. По итогам квалификационного отбора югорчане попутно установили несколько достижений.
Ижевский «Купол-Родники» приехал в Сургут на ответный матч одной шестнадцатой финала Кубка России, фактически не имея шансов на выход в следующий раунд. Дело в том, что в первом матче серии удмуртский коллектив на своей площадке крупно проиграл югорчанам в середине октября – 69:106. Поэтому гости приехали в Сургут фактически на тренировочную встречу.
Тренерский штаб «Купола» предложил своим игрокам решить локальные тактические задачи и выпустил на площадку тех, кто в чемпионате получает меньше игровой практики. Резервисты первую половину встречи провели на равных с сургутянами – 42:42 к большому перерыву.
«Когда имеешь такое преимущество, может быть немножко сложно выходить с первых минут начинать. Нужно получить, наверное, подзатыльника, чтобы начать нормально играть. Конечно, жаль, мы не должны при своих зрителях начинать так игру», – отметил игрок «Университета-Югры» Сергей Чернов.
К середине третьей четверти картина на площадке была прежней – гости активно прессинговали, заставляли сургутян терять мяч и несколько раз выходили вперед. Завершался третий игровой отрезок уже под диктовку «Югры». Местные баскетболисты прибавили в защите, а в нападении выдали рывок – 16:2.
«К сожалению, были сложные моменты, которые сложно объяснить. Их можно объяснить в силу того, что нету опыта у ребят. Есть решения игроков, которые даже на этом уровне, даже ты играл в молодежной лиге, ты должен думать на площадке, принимать верные решения. Сегодня этого не было у ряда игроков. Будем работать, для этого эта игра, мы ее использовали, чтобы увидеть и показать ребятам потом на анализе, как мы должны играть в будущем», – прокомментировал главный тренер «Купол-Родники» Вадим Филатов.
«Я сам был неоднократно в такой ситуации, на стороне соперников, приходилось ехать в усеченном составе, это, наоборот, всегда больше мотивирует. У тех, кто мало играет, была огромная мотивация показать себя, проявить себя. Поэтому всегда непросто играть против такой команды», – добавил Сергей Чернов.
Концовка третьей четверти стала определяющей. В заключительном отрезке баскетболисты «Университета» превосходили оппонентов во всех ключевых показателях и добились победы.
«Хотелось бы, конечно, сохранять один ритм на протяжении всего матча, защищаться с максимальным уровнем концентрации в защите, работать и нападать. Но не всегда, к сожалению, получается. Бывают не самые лучшие дни у ребят, нужно себя перезапустить, чтобы понять, что сегодня просто не будет, поэтому на сегодняшний момент нам не удается провести 40 минут на одном уровне, но мы очень стремимся, работаем на тренировках. И надеюсь, что в скором времени придем к максимальной концентрации по ходу всего матча», – рассказал главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
На стадии одной шестнадцатой финала «Университет-Югра» оказался самой атакующей командой, набрав по сумме двух игр 198 очков. Также сургутяне – лучшие среди шестнадцати клубов по разнице забитых и пропущенных очков. Следующий соперник нашей команды – клуб Единой лиги ВТБ – МБА.
«Я считаю, что мы как минимум должны побороться. Команда МБА не представляет собой какую-то супергрозную силу, что-то вроде ЦСКА или «Зенита», поэтому все абсолютно по силам. Главное, чтобы ребята поверили, что они могут победить. Я также со своей стороны, и мы с тренерским штабом убеждены, что будут хорошие игры с небольшим разрывом», – резюмировал Виктор Усков.
Предварительный календарь гласит, что стартовая игра с московским МБА состоится в Сургуте 1 декабря, до этого «Университет-Югра» на выезде в Суперлиге встретится с питерским «Зенитом-2» и фарм-клубом столичного ЦСКА, а также дома 25 и 28 ноября примет «Уралмаш» и «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».