Губернатор Наталья Комарова выступила с посланием к депутатам, общественности и жителям Югры. Чаще других в отчете звучал Сургут. «Не удивительно, – отмечает Андрей Филатов. – Сургут – это индустриальный центр, он привлекателен для частных инвестиций, также там сосредоточены крупные предприятия. Город узловой, и это накладывает колоссальную ответственность, так как потенциал роста, может быть, отличается от остальных муниципалитетов, мы обязаны КПД использовать максимально».
Во время доклада губернатора были обозначены задачи, которые предстоит решить муниципалитету. Например, глава региона потребовала избавиться от аварийного жилья, которое было признано таковым после 2017 года. Программа по переселению из ветхого фонда в Сургуте идет с опережением. «Я думаю, что в конце этого года – начале следующего мы зафиксируем, что выходим на приоритет расселения аварийного фонда, признанного таковым после 2017 года. Это то, что может являться главным в части определения задач, высказанных губернатором. Вместе с тем в Сургуте заключено первое соглашение о комплексном развитии территории. Подрядчиком выступает строительная компания «Брусника». Расположен микрорайон будет на улице Артема. В ближайшее мне представят проект, как будет выглядеть – архитектурный облик, развязки, дворы, как этот район будет организован», – добавил Андрей Филатов.
Что касается инвестиций, то Сургут для них вполне привлекателен, отметил глава города. «Сегодня говорилось о металлургическом комплексе, там все в разгаре, там работа ведется, мы подставляем плечо полностью таким инициативам. НТЦ – это региональный проект, но ряд задач по реализации передан Сургуту. Десять контрактов заключены по строительству дорог, сетей, коммуникаций. Есть над чем работать», – резюмировал Андрей Филатов.
В целом, прокомментировал глава города, те поручения, которые были высказаны губернатором, должны в Сургуте реализоваться. Для города это будет таким планом на трехлетку, в том числе по приоритизации работы.