По данным сайта поиска вакансий ГородРабот.ру в 2022 году самые высокие зарплаты в Югре предлагали вторым пилотам и командирам воздушных судов – порядка 230 тысяч рублей, а также дерматологам-косметологам – 206 тысяч и бизнес-тренерам – около 190 тысяч рублей в месяц. Впрочем, доход этих специалистов, как правило, прирастает за счет премий, надбавок и переработок, уточнили эксперты портала. Высококвалифицированные менеджеры-управленцы, руководители департаментов, дизайнеры, программисты и стоматологи могли в минувшем году рассчитывать на заработок от 150 тысяч и выше. В январе текущего года на рекрутинговом портале HH.RU вакансий в Югре, предлагающих заработную плату в районе двухсот тысяч рублей и больше, открыто около трехсот. Чаще всего это предложения для специалистов ресурсной отрасли и сферы продаж.
«В топ-3 самых дорогих открытых на сегодня в регионе входят предложения для старшего оператора по испытанию пластов – предлагаемая зарплата в этой вакансии составляет 340 тысяч рублей, разумеется, здесь речь идет о вахтовой занятости. Также в топ-3 входит вакансия бурильщика 7 разряда, предлагаемая зарплата – примерно 290 тысяч рублей. И тройку самых дорогих актуальных вакансий в регионе замыкает вакансия заместителя главного маркшейдера, которому предлагают зарплату от 280 тысяч рублей», – рассказала руководитель пресс-службы HH.RU Урал Анна Осипова.
На сегодняшний день в десятку самых «дорогих» вакансий Югры входит несколько предложений для менеджеров по продажам. Эти специалисты требуются в сферу недвижимости. Доход обещают до 500 тысяч рублей, но здесь также необходимо понимать, что финальная сумма на руки зависит от результата работы, количества успешных сделок.
Аналитики рекрутингового портала провели опрос на тему готовности жителей региона сменить профессию. Тех, кто не планирует перемену места работы, больше всего среди специалистов по управлению персоналом, маркетологов и специалистов по закупкам. Однако очень многие югорчане собираются изменить сферу деятельности. О своем намерении заявляют 53 процента соискателей. Из них в 2023-м точно это сделают 33 процента опрошенных, 20 процентов говорят о высокой такой вероятности. Большинство из однозначно готовых покорять новые карьерные горизонты – представители сферы госслужбы, безопасности, транспорта и логистики.
«Нормальное желание, потому что многие видят, что в каких-то других профессиях есть более высокий уровень заработной платы или просто больше привлекательных вакансий, и, соответственно, есть возможность улучшить свое качество жизни. Ну и, безусловно, большую роль играет и то, что сегодня есть возможность для обучения тем или иным новым профессиям, и это тоже вызывает интерес к смене деятельности. Если же говорить про то, какие сферы наиболее популярны для перемены профессии, то в первую очередь жители региона интересуются профессиями из айти-отрасли и хотят освоить именно эту сферу деятельности», – добавила Анна Осипова.