Аэропорт Сургута обслужил более миллиона человек за первые семь месяцев года. Услугами авиагавани воспользовались 1 миллион 63 тысячи пассажиров. Это на 6 процентов больше, чем годом ранее.
«На внутренних направлениях было обслужено 1 млн. 8,6 тыс. пассажиров, на международных – 54,5 тыс. пассажиров. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока за семь месяцев обеспечили рейсы в Москву, Уфу и Санкт-Петербург», – отметили в авиагавани.
На июль пришлась пятая часть всего пассажиропотока за 7 месяцев. В среднем ежесуточно на прилет и на вылет в аэропорту имени Фармана Салманова регистрировались 6574 человека. В месяц - 203 800 жителей. В среднем каждый день выполнялось 34 рейса, в месяц - 1065 взлетов и посадок.
«Самыми популярными направлениями месяца, помимо столичного авиаузла, стали Сочи, Новосибирск, Уфа, Санкт-Петербург, Махачкала и Самара. Несмотря на непростые обстоятельства, с которыми столкнулась авиационная отрасль в 2022 году, аэропорт Сургута продолжил развитие маршрутной сети, развивая внутрироссийские направления, такие как Саратов, Ростов, МинВоды, Казань, Барнаул, Горно-Алтайск, Грозный», – добавили в аэропорту Сургута.
Более половины от числа всех перевезенных за 7 месяцев пассажиров (612 976) воспользовались услугами авиакомпании «ЮТэйр», 144,5 тысячи человек летали на бортах «Победы», 135,5 тысяч жителей выбрали «Аэрофлот».
В августе объем перевозок ожидается на уровне июля. По итогам 2021 года аэропорт Сургут оказался на 19 месте среди российских хабов, обслужив 1 миллион 843 тысячи пассажиров.