Строительство новых квадратных метров в Сытомино и Лямина не ведут, поэтому квартиры людям предоставили в ближайшем населенном пункте. Эти помещения муниципалитет приобрел в конце прошлого года, однако уже готовится объявить аукцион на покупку следующих. Жителям каких поселений в ближайшее время ждать заселения?
В Лянтор пенсионерка Галина Павлова переехала в марте 1982 года. Более 40 лет женщина отдала строительной отрасли. Квартиру в деревянном доме, где все эти годы жила женщина, в свое время выделила организация. Квадратные метры хоть и нравились женщине, но старые дома, по мнению пенсионерки, должны остаться в прошлом, а поселение должно развиваться и преображаться.
«Рано или поздно он все равно под снос пойдет, конечно. Это же дом 82 года, куда его уже тащить. И микрорайон похоже уже надо выстраивать, что-то новое, что-то красивое должно быть. Я довольна их работой, потолки хорошие, обои хорошие, линолеум хороший по всему дому. Особенно в новой квартире нравится балкон. Шикарный, большой балкон, длинный. Цветы будут по всей лоджии», – поделилась Галина Павлова.
В конце 2022-го в капитальном доме по адресу первый микрорайон, 16/1 власти выкупили 53 квартиры в первом и втором подъездах. Новоселье отпразднует 41 лянторская семья и 12 из Лямина и Сытомино.
«Те поселения, которые территориально, скажем так, отнесены к городу Лянтор, где нет жилищного строительства, это Сытомино, Лямина и поселок Горный, то есть они входят, так скажем, в Лянторскую агломерацию, условно назовем. Задел прошлого года. В прошлом году 90 тысяч ввели, в полтора раза план перевыполнили, ну и переходящие остатки в этот год. Определенный оптимизм внушает, что и в этот год план выполним. Заявку направили, пока ответа нет. Как раз в феврале до 10 числа должно быть перераспределение бюджетных средств, едем в округ завтра, как раз по этому поводу работать, добиваться финансирования», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Ранее в этом же доме муниципалитет приобретал 52 квартиры в третьем и четвертом подъездах. Однако в Лянторе еще остается 126 аварийных домов и 52 фенольных. Поэтому дополнительное финансирование на выкуп квадратных метров необходимо. Благодаря программе по переселению из строений с высоким содержанием формальдегида, район начинает год с большим количеством средств на приобретение жилья, чем обычно.
«В этом году нам доведено именно на переселение из аварийного жилья 180 миллионов окружных средств, соответственно, наша доля софинансирования 11 процентов. Плюс денежные средства, доведенные по программе переселения из фенольного жилья, – это 321 миллион из 3 источников: федерального, регионального и местного бюджета. Соответственно, исходя из этих средств, мы уже планируем приобретение, соответственно, собираем заявки с наших поселений по поводу и выкупной цены, и предоставления жилья. И планируем до 15 февраля объявить первый аукцион», – рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.
Готовое жилье сегодня есть в Угуте и Белом Яру. Именно в этих поселениях администрация планирует приобретать квадратные метры. Отметим, в прошлом году в муниципалитете удалось переселить 389 семей, это более 800 человек в Русскинской, Локосово, Угуте, Белом Яру и Лянторе.