В Сургуте в очередной раз прошел Тотальный диктант. Это ежегодная международная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру пишут текст на русском, чтобы проверить грамотность и открыть для себя родной язык с новой стороны. Наш город в 11 раз становится участником образовательной инициативы. А вот столицей Тотального диктанта в этом году стал Нижний Тагил.
«В этом году мы пишем под авторством Василия Авченко, это писатель и журналист из Владивостока. Пишут в этом году текст про путешественника, исследователя Дальнего Востока – Владимира Арсеньева. Автора выбирает обычно штаб Тотального диктанта, и автор отдельно, специально для диктанта пишет текст», – рассказала координатор Тотального диктанта в Сургуте Александра Кочкина.
Текст Тотального диктанта всегда непростой, это своего рода азартная интеллектуальная игра, участие в которой важнее, чем оценка. Но некоторые не только получают опыт написания текста непосредственно в день испытания, но и готовятся к написанию. Традиционно акции предшествуют бесплатные подготовительные занятия «Русский по средам».
«Мы на этих курсах под диктовку записывали часть текста Владимира Авченко и разбирали его по правилам. Нет, не этот, конечно. Этот текст мы узнали только сегодня утром, вот только сейчас, поэтому для нас это тоже новость, будем писать и узнавать вместе», – добавила Александра Кочкина.
Заранее регистрацию прошли около четырехсот сургутян, но приходили на Тотальный диктант и без предварительной заявки. Места проведения расположились в центральной библиотеке, мультимедийном парке «Россия – Моя история. Югра», в «Точке кипения» СурГУ, центральном офисе компании «Россети Тюмень», а также в аэропорту, гимназии «Лаборатория Салахова», 44-й школе и в институте нефти и газа. Написать диктант могли не только те, для кого русский язык родной, но и кто изучал его как иностранный. Оценки объявят после 11 апреля. А сами организаторы надеются, что популярность акции только возрастет. Многие из участников пишут диктант не впервые и с каждым годом стараются улучшать свой результат.
«Для меня это очень интересно, потому что я не в первый раз уже пишу диктант, уже шестой раз, и всякий раз я стараюсь посещать эти занятия, учитывая то, что это бесплатно, доступно для всех, не слишком много времени занимает, и в то же время позволяет узнать что-то новое о русском языке. Ну, троек не было, пятерка была дважды. Конечно, каждый присутствующий на пятерку рассчитывает», – поделилась сотрудница администрации Сургутского района Светлана Катасонова.