Заменили старое на новое. В 28 дачных кооперативах Сургута провели полную реконструкцию сетей электроснабжения. Поменяли 90 трансформаторных подстанций, переоборудовали более трехсот километров линий электропередачи. Модернизировать электрохозяйство в оставшихся почти 60 кооперативах энергетики планируют к 2027 году.
Дачные кооперативы Сургута – полноценный пригород. Сделали выбор жить на собственной фазенде вдали от городских кварталов тысячи семей. На шести сотках разрешена прописка. Но инфраструктура соответствует густонаселенности того или иного СНТ далеко не всегда. Ежегодно, начиная с 2006-го, когда вступила в действие та самая дачная амнистия, еще и позволяющая оформить имение в упрощенном порядке, количество круглогодично живущих за городом сургутян только растет.
«Что мы получили на выходе? Мы получили кратное увеличение объемов потребления электрической энергии и, соответственно, колоссальный рост нагрузки на системы энергоснабжения кооперативов, которые начали не выдерживать и доставлять проблемы дачникам», – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
Чтобы помочь дачникам справиться с энергохозяйством, правительством страны были подготовлены рекомендации. В них описан добровольный порядок передачи сетей электроснабжения на баланс профильных организаций. Им за счет собственных инвестиций надлежит реконструировать подстанции, ЛЭП, счетчики и многое другое. В Сургуте на конец прошлого года путь по передаче общего энергоимущества сетевикам прошли 83 кооператива.
«Сделана полная реконструкция сетей электроснабжения в 28 кооперативах. 2 года – 30 процентов кооперативов. Только вдумайтесь, какие обьемы работ были выполнены! Что в этих мероприятиях была выполнено конкретно – это заменено 90 трансформаторных подстанций и заменено более 325 км сетей электроснабжения», – добавил Александр Недашковский.
В ближайшие годы планируется модернизация во всех оставшихся почти 60 товариществах. Это позволит избежать отключений электроэнергии в морозы и даст жителям стабильное напряжение в сети.
«С какой целью вообще все это делается? То есть, во-первых, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей, повышение уровня напряжения, уменьшение количества отказов на сетях. Передача сетей на баланс сетевых организаций сразу снимает с собственников земельного участков все возможные расходы на содержание сетей, их ремонт, обслуживание, кроме того, устранение аварийных ситуаций. Сетевая организация имеет ресурсы, которые позволяют ей оперативно реагировать на такие неприятные вещи», – прокомментировал заместитель главного инженера «Сургутских городских электрических сетей» Владислав Олейник.
В СНТ «Чистые пруды» работы уже завершены. Два года назад жители передали сети на баланс профильной организации. И теперь электричество поступает в дома садоводов без перебоев.
«Купили давно, еще в 2014. Строимся уже 5 лет. Когда покупали, говорили, что было плохо с энергосетью, что перебои были, электричество пропадало. Когда уже начали строиться, когда реконструкция пошла, здесь стало лучше со светом. Бесперебойно и, по крайней мере, постоянно напряжение доходит с начала участка кооператива до конца кооператива. Не было того, что потеря тока или не хватало напряжения», – поделился житель СНТ Евгений Мержвинский.
В этом году у энергетиков в планах – начать реконструкцию сетей и электрохозяйства еще в восьми кооперативах.