20 детей-воспитанников «Союза морских пехотинцев Югры» отправились на остров Валаам в Карелии на шлюпках вопреки штормовому предупреждению. Поход организовали в шторм 19 июля. Высота волн достигала 75 сантиметров. Об этом журналистам «Сургут 24» сообщили в прокуратуре Республики Карелия. В составе группы находились помимо несовершеннолетних четверо взрослых сопровождающих, в их числе и руководитель общественной организации.
«Игнорируя предостережение прокуратуры Лахденпохского района о недопустимости нарушения прав детей на безопасные условия нахождения на водном объекте, в нарушение Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации руководитель похода осуществил выход группы в Ладожское озеро по направлению к острову Валаам при том, что маломерные суда имели разрешенное удаление от берега 3 км с высотой волны 0,75 метров, чем подверг угрозе жизнь и здоровье несовершеннолетних», – отметили в надзорном ведомстве.
Прокуратура инициировала передачу материалов в следственные органы. Сегодня республиканские сыщики завели уголовное дело.
«По факту незаконной организации туристического похода группы людей на остров Валаам возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время следователями и криминалистами выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – отметили в республиканском СК.
Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает 6 лет лишения свободы. Валаам — самый большой из нескольких десятков островов архипелага в северной части Ладожского озера.