Об истории Степана Васильевича мы узнали из соцсетей, а затем – от центра «Шаг вперед». В ходе социального патрулирования они нашли мужчину, который жил в неотапливаемом вагоне. Ехать в ночлежку отказался из-за кошек, которых приютил: «Вы мне предлагаете их бросить здесь, чтобы они замерзли? Они здесь погибнут 100 процентов от голода. И вода, вон посмотрите, в чашке вода, она замерзшая. Без меня они погибнут и от голода и от холода».
Сотрудникам социального центра мужчина сказал, что готов обратиться за помощью, как только животные обретут новый дом. Наша телерадиокомпания и благотворительный фонд «Траектория Надежды» прониклись историей Степана Васильевича и решили помочь ему.
«Наш благотворительный фонд несколько раз направил помощь с нескоропортящимися продуктами, дважды отправлял корм для кошек дедушке. Также объявили сбор теплых вещей. Две куртки, сапоги, теплые носочки – все передали дедушке», – рассказала специалист по работе с благополучателями благотворительного фонда «Траектория Надежды» Юлия Колмагорова.
Морозными ночами в вагоне, который пенсионер отапливал газовыми баллонами, было холодно. Поэтому кошек решили направить на передержку, чтобы дедушка мог поехать в центр. Однако когда животных забрали, выяснилось, что обращаться за помощью Степан Васильевич не намерен. Кроме того, у дедушки, как выяснилось, есть жилье, которое ему готовы предоставить на условиях социального найма, однако и от него пенсионер отказывается.
– Не хотите соглашаться на социальный найм, есть два социальных центра, которые готовы вас принять.
– Я не бомж, социальные центры для бомжей.
– Для бездомных, одиноких пенсионеров и инвалидов в том числе.
– Вот так и отбирают имущество, и дома, и квартиры у стариков!
У Степана Васильевича есть как минимум три места, где его ждут. Администрация города готова предоставить ему жилье в социальный найм, осталось только подписать договор и забрать ключи. Два социальных центра готовы приютить Степана Васильевича у себя, пока он не разберется со своими делами. Однако мужчина отказывается куда-либо ехать, сегодня из вагона его выгнали. Мужчина сказал, что в помощи больше нашей не нуждается. Уехал за пределы Сургута, туда, где, по его словам, ему будет лучше.
Насколько намерения мужчины серьезны, пока неизвестно, но днем позже съемочная группа «Сургут 24» в том самом неотапливаемом вагоне пенсионера уже не застала.
Из восьми кошек Степана Васильевича нашей телерадиокомпании и благотворительному фонду «Траектория Надежды» удалось найти дом шести питомцам. Они уже привыкают к новым семьям, набирают вес и восстанавливаются после долгой жизни в холоде. Для некоторых сургутян появление в доме хвостатого стало исполнением новогоднего желания.
«У нас Есения давно мечтала о котенке. Она очень давно мечтала, то беленькие, то рыженькие ей нравятся. И совсем недавно у нас папа сказал, что готов, чтобы в нашу семью вступил новый член. Я показала Есении фотографии и сказала, что Дедушка Мороз может кого-то из них подарить. Она выбрала, а то, что мы поедем за ним сегодня для нее был, конечно, же сюрприз», – поделилась Анна Норова.
Две кошки еще ищут свой дом. Одна совсем маленькая, другая – взрослая. Питомцы активные, чистоплотные и дружелюбные. Животные находятся на передержке и очень нуждаются в любящих хозяевах. Если вы хотите в преддверии нового года принять кого-то из них в свою семью, можете обратиться по телефону – 8-922-413-43-73.