Когда на территории гаражного кооператива югорчанин Сергей Севрюгин увидел бездомную собаку и решил ее покормить, он еще не знал, чем обернется это для его здоровья. «Покормил ее, играл-играл, и что у нее, не знаю, там в голове случилось – вот укусила за палец. Она же меня вообще хотела за лицо укусить. Я рукой прикрылся, а как она меня за другую руку тяпнула и не понял даже», – вспоминает мужчина.
За помощью пострадавший обратился в Няганскую окружную больницу. После укуса врачи вынуждены были ампутировать фаланги мизинца. Вскоре рана загноилась, Сергей снова оказался в больнице.
«У пациента начался некроз культи и распространение флегмоны на кисть. То есть, пошла инфекция на кисть. Мы спасали уже всю кисть. К сожалению, фаланги пальца спасти не удалось. Все ткани мягкие и твердые кости были некротизированы, в связи с этим были удалены», – рассказал врач-хирург отделения гнойной хирургии Няганской окружной больницы Юрий Марков. Медик добавил, что укус животного может иметь и более серьезные последствия, ведь попадание в кровь человека бактерий, находящихся в пасти, в 90 % случаев вызывает воспалительные процесс.
Благодаря мастерству хирургов больницы удалось спасти кисть руки, на которую распространился воспалительный процесс.
Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Югры, всего за прошлый год в травмпункт окружной больницы с укусами обратились 272 пациента, 109 из них стали жертвами диких собак, 14 человек покусали беспризорные кошки, еще трое обратились после укуса лисой, белкой и крысой. Большинство случаев спровоцированы самими укушенными.