Проблема с аварийным жильем в Угуте Сургутского района может полностью решиться. Сегодня в сельском поселении строят дом на сорок квартир, который, если подрядчик заявится на аукцион, позволит переселить всех людей из непригодных квадратных метров.
Новый дом в сельском поселении Угут уже готов на 90 процентов. Всего в здании 40 квартир, большинство из них «однушки», но есть и жилье просторнее, вплоть до четырех комнат. Сдача объекта запланирована на первый квартал следующего года. Администрация Сургутского района намерена выкупить квадратные метры для переселения людей из аварийного жилья. Если подрядчик заявится на аукцион, то проблему с непригодными объектами в поселении удастся решить полностью.
«С надеждой, что в первом квартале следующего года выкупим для переселения из аварийного жилья, тем более порядка 12 домов еще не расселены в Угуте, поэтому очень надо», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Меньше чем через год в Угуте откроется хоккейный корт. Концессионное соглашение на его возведение уже заключено. Объект будет похож на те, что уже есть в других поселениях. Использоваться зимой будет для катания на коньках, летом – как спортивная площадка. Появится там и тренажерная зона. Сдать объект планируют в октябре 2023-го.
«На сегодняшний день практически все социальные объекты в Угуте есть. У нас, по-моему, уже все что можно мы закрыли. В следующем году, если корт будет установлен, если не вмешаются какие-то определенные обстоятельства, будет, по-моему, уже все что только можно. А так корт очень востребован, люди всегда задают вопрос – почему у нас не было своего катка», – рассказал глава Угута Андрей Огородный.
Во время визита в сельское поселение глава Сургутского района провел традиционную встречу с жителями. Представителей КМНС волновал вопрос наличия питьевой воды в отдаленных населенных пунктах: «Меня волнует питьевая вода для жителей КМНС. На данное время у нас река Юган – непригодная вода для употребления в пищу, питья и вообще всего остального».
Глава Сургутского района поинтересовался у женщины, готовы ли местные платить за воду? Администрация уже сталкивалась с проблемой, когда оборудование для обеспечения питьевой водой ставили, но оно было невостребованным.
«УТВиВ попрошу и Андрея Николаевича такой сход провести, чтобы как минимум половина жителей зарегистрированных подписалась. Ведь у нас какие проблемы бывают, что ставим колонку, ставим счетчик, выдаем карточки. Люди говорят: «Да, будем пользоваться, будем платить». А потом, когда приходит время платить, желающих нет», – прокомментировал Андрей Трубецкой.
Жительница ответила, что платить за воду местные готовы. Глава Сургутского района пообещал решить вопрос обеспечения питьевой водой.