В новостройке 37 помещений приобрели для улучшения жилищных условий, еще две квартиры – для служебного пользования. Возведение стартовало в июне 2022-го. Спустя ровно год первым новоселам в торжественной обстановке вручили ключи от нового жилья.
«39 лет прожила в той квартире, в деревянном доме. Так-то все хорошо, но здесь все равно лучше будет, в этой квартире. Условия лучше будут здесь, чем там. Там хорошо было то, что там у меня огородик был, а здесь уже не будет. Спасибо за квартиру новую, дождалась, будем жить», – поделилась жительница Угута Светлана Капустина.
Высотка расположена на улице Молодежной, на месте, где раньше также стояли деревянные дома. Выкуп квартир в новом многоквартирнике обошелся более чем в 176 миллионов рублей. Почти 28 из них – средства бюджета Сургутского района, остальные – деньги окружной казны. Примечательно, что благодаря вводу в эксплуатациюю дома на Молодежной, 14 некоторые семьи переедут в благоустроенные квартиры с ремонтом и частью техники, на три-четыре года раньше, чем это планировалось. Первыми ключи от новых жилых помещений получили четыре семьи. В ближайшие два месяца обработают все комплекты документов.
«Сюда переезжают жители 9 аварийных домов, полностью расселяемых и три аварийных, частично расселенных дома, которые не попали в первый дом. Если вы помните, в 21 году здесь был еще один дом введен в эксплуатацию. В прошлом году здесь заселяли жителей 12 аварийных домов, поэтому этим домом мы закрываем полностью вопрос аварийного жилфонда Угута», – подчеркнула директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.
Глава муниципалитета Андрей Трубецкой допустил возможность строительства еще одной капитальной высотки в Угуте. Предварительный разговор с застройщиком уже состоялся. Также руководитель Сургутского района рассказал, как изменится населенный пункт этим летом: «В этом году большая ремонтная кампания, пять улиц будут капитально отремонтированы в Угуте в этом году. На память не воспроизведу, порядка 100 миллионов рублей за счет средств недропользователей, бюджета района».