45 человек более чем на 300 тысяч рублей оштрафовали в Сургутском районе с начала года за несоблюдение правил пожарной безопасности. В их числе как физические, так и юридические и должностные лица. В целом специалисты управления ГО и ЧС в 2022-м наблюдают снижение количества возгораний. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало на 20 процентов меньше.
Всего за последние девять месяцев в муниципалитете произошло 133 пожара, в которых погибли два человека. Самая частая причина, говорят спасатели, – неосторожное обращение с огнем, на втором месте – неправильная эксплуатация электрооборудования, замыкают тройку нарушения при использовании печей. Чтобы обезопасить жителей, представители профильных ведомств проводят профилактические рейды.
«Рейдовые мероприятия проводились у нас все лето. Практически в постоянном режиме, можно сказать, нон-стоп, даже совмещая с водными, были дни, недели, когда каждый день практически. Это был июль особенно. Все вы знаете, что у нас особый противопожарный режим был введен на территории ХМАО, была введена чрезвычайная ситуация в лесах регионального значения в связи с большим количеством лесных пожаров», – прокомментировала начальник управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.