В Сургутском районе накануне прогремел взрыв. К месту ЧП стянулись все оперативные службы. Происходившее на специально оборудованном полигоне за поселком Солнечным, к счастью, было лишь учениями. Их организаторами стали сотрудники следственного комитета и управления ГО и ЧС муниципалитета. Таким образом провели проверку для служб экстренного реагирования. Есть регламенты и правила, знать их важно, но еще важнее – уметь соответствовать им в случае реального происшествия. Все ли справились со своими задачами и сколько времени необходимо команде медиков, пожарных и спасателей на ликвидацию ЧП?
В результате взрыва газового баллона в доме в Сургутском районе пострадали 10 человек, трое погибших. Действия в таких заданных обстоятельствах отрабатывают районные и региональные спецслужбы.
Практический семинар по отработке взаимодействия экстренных служб в Сургутском районе прошел впервые. Специалисты реагировали на поступившие вводные по правилам и регламентам настоящего ЧП. Первыми на место прибыли пожарные. Следом за ними – медики.
По легенде в помощи врачей нуждались двое пострадавших – одному потребовалась психологическая поддержка, а другой получил ожоги, травму головы и отравление угарным газом.
«При ЧС степень тяжести – легкая, тяжелая и средней степени тяжести. Понятное дело – оказываем помощь первоначально именно тяжелым, в последующем – средней степени тяжести, в последующем – уже легкой степени. А агонирующие при таком масштабе ЧС они остаются на последнюю очередь», – рассказал заведующий сургутским филиалом Центра медицины катастроф Югры Госендибир Газимагомедов.
Как и во время тренировки, так и при реальном ЧП специалисты должны реагировать на ситуацию за считанные минуты, ведь от их действий зависит жизнь и здоровье людей.
«Если происходит пожар на территории населенного пункта, пожарная охрана обязана прибыть в течение пяти минут, скорая помощь – тоже в течение времени, указанного в регламенте, но это не более 10 минут. Далее уже на месте разворачивается пункт временного питания, здесь дается от часа до двух», – отметила начальник управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Пока происходит эвакуация жителей и размещение их в безопасном месте, на «руинах» работают дознаватели и следователи. Их задача установить все обстоятельства, даже если на первый взгляд картина очевидна. Например, при первоначальной версии – взрыв газового баллона, специалисты не могут исключить умысла с целью сокрытия следов преступления.
«Должны работать тщательно, именно чтобы разобраться в причинах произошедшего, для этого как раз привлекаются специалисты-взрывотехники из сопутствующих служб», – акцентировал заместитель руководителя следственного управления следственного комитета Югры Алексей Мязин.
В работе по ликвидации пожара и устранению последствий были задействованы все службы – МЧС, ОМВД, центр медицины катастроф, служба по предотвращению ЧС и специалисты по оценке ущерба. Это необходимо, чтобы каждый из сотрудников в случае возникновения реальной угрозы действовал быстро и грамотно.
«Люди должны получить уверенность, что все силы и средства готовы к ликвидации чрезвычайной ситуации, готовы к эвакуации населения. Насколько это взаимодействие отработано, как раз выясняется в результате таких учений. Люди должны быть уверены, что все силы и средства нашего районного звена готовы к ликвидации любой чрезвычайной ситуации», – добавил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
По результатам проведенной работы прошло итоговое заседание, где обсудили все действия. Как отметили в управлении ГО и ЧС администрации Сургутского района, привлеченные службы выполнили свои задачи и отработали на «5 баллов».