В городском поселении Федоровский Сургутского района 1 июня прошел «Фестиваль Первых». Событие, планируется, станет отправной точкой для активностей, новых проектов и увлечений подрастающего поколения. «В каждом населенном пункте Сургутского района, Югры и полностью России сегодня проводится этот фестиваль. Это агроплощадка, то есть ребятам будут предлагать или пойти, например, в трудовые какие-то десанты, или, может быть, на волонтерских началах озеленить свою школу, территорию детского сада или, может быть, своего дома, микрорайона. Это будут спортивные площадки, танцевальные площадки, сюда были приглашены отряды наших пришкольных лагерей, поэтому каждый сможет найти себе что-то интересное. Но и будут также истории, когда ребята смогут предложить свое направление и набрать себе тоже ребят, которые желали бы продолжить», – рассказала заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района Елена Суровцова.
«Помогала бабушке, мы сажали цветок в подъезде, а я ей помогала. А сейчас мне очень понравилось сажать растение, помогать этой планете как-то, чтобы она расцветала и была очень красивой, было много растений, чтобы все люди, которые тут живут, радовались, что тут так красиво», – поделилась Мария Бондаренко.
«Большое событие, событие в российском движении девчонок и мальчишек «Движение первых», потому что это событие, с одной стороны, оно очередное в серии больших событий российского движения. С другой стороны, это открытие, открытие летних событий, летних историй всех мероприятий, которые будут проходить в каникулярное время. 92 дня мальчишки и девчонки будут заняты», – добавила Елена Суровцова.