«Югра-Экозабег» – из числа событий Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В Солнечном провести день с пользой для экологии и здоровья вызвались около ста человек. Для расчистки выбрали лесополосу, расположенную недалеко от населенного пункта. К общественным пространствам это место не относится, поэтому убираются там, увы, нечасто.
«Каждый муниципалитет определяет свою дистанцию, свое месторасположение, то есть выбирает более загрязненный участок, будь то территория муниципалитета, парка либо какая-то лесополоса. Можно совместить приятное с полезным и здоровьем, позаниматься своим путем того, что можно побегать, ну и, собственного говоря, собрать отходы», – рассказал директор компании «Комтрансавто» Станислав Валов.
«Одновременно с Солнечным у нас сегодня бегут Локосово, Ульт-Ягун, Федоровка, Лянтор. Дань природе отдаем, собираем мусор. Плюс – это спортивное мероприятие, семейное, привлекаем деток», – добавила заместитель начальника отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района Наталья Огородник.
За время прошедшего экозабега в Сургутском районе участники собрали 32 кубометра отходов. Их отправили на территорию полигона ЛТД, что недалеко от Солнечного. Годом ранее по всей территории округа в рамках аналогичной акции в мешки упаковали более 160 кубов мусора. Погода выдалась отличной, и участники убирались с еще большей энергией и мотивацией.
«Мы, конечно же, участвуем во всех таких организационных мероприятиях, и наш детский сад везде активный участник, в таком марафоне первый раз. Конечно, защита природы – это самое главное, что нас должно сейчас волновать. Наши дети должны жить в чистой природе», – подчеркнула инструктор по физической культуре детского сада «Аист» Фатима Рамазанова.