В поселке Локосово Сургутского района коровы на самовыгуле добывают себе еду в мусорных урнах. Такой случай местные жители зафиксировали около подъезда одного из домов. Видео появилось в чате поселения.
Случаи самовыгула не первый раз фиксируются не только в Локосово, но и в других поселениях Сургутского района. Жители жалуются на то, что домашние животные царапают автомобили, оставляютна улицах экскременты. Фактически как-то повлиять на ситуацию местные власти не могут, потому как зачастую установить хозяина коров или лошадей не представляется возможным. Бирок у животных нет. Вот и в этот раз в Локосово выяснить, кто хозяин теленка, кормившегося около мусорного бака, не удалось.
Глава сельского поселения Игорь Романов рассказал «Вестнику Сургутского района», что периодически власти все же привлекают жителей к ответственности за самовыгул скота. «Постановлением администрации выделено место для выпаса КРС. Оно мало, что выделено, еще и огорожено, там заливные луга, электропастух работает. Просто для некоторых это проблема, вставать в шесть утра ее гнать, и обратно забирать в восемь вечера. А так, выгнал и все, на вольные хлеба. И мы видим какие эти «хлеба», – отметил он.
Ранее Игорь Романов предлагал красить животных, чтобы можно было быстрее определить хозяина животного и привлечь его к ответственности.