Ветер и минус, опустившийся на термометре ниже отметки десять - не стали помехой для автоспортсменов. На зрелищные соревнования, которые проходили на карьере Югорского тракта, пришли не только родные и близкие пилотов, а еще и просто сургутяне, неравнодушные к автомобилям.
Участники финального этапа открытого чемпионата по автомобильному спорту "ЮДеэФ айс баттл" - из Нефтеюганска, Сургута, Лангепаса, Челябинска, Омска и не только. Почти сорок пилотов выезжали в воскресенье на трассу показать свою виртуозность и профессионализм. Кому-то удача улыбнулась меньше.
«К сожалению, я проиграл в гонке, не прошел в топ-8, прошел в топ-16. Сейчас надеваю гражданскую резину. Боевую на асфальт лучше не пускать, а так все хорошо. Готовимся к следующему году. Если есть такие организаторы, без них никуда. Сами мы не сможем вывезти такой масштаб. И желательно, чтобы трасса и летняя была. Чтобы мы не только на озере, а еще где-то», – рассказал пилот из Сургута Иван Попов.
Автоспортсменов ждали два этапа. На трассе протяженностью немногим больше тысячи двухсот метров сначала предстояло пройти квалификацию - по судейскому заданию пилот проходил участок на скорость, виртуозность и траекторию. Затем уже гонщиков ожидала парная олимпийская сетка -топ 32, езда на выбывание.
«С каждым годом все больше и больше желающих, молодежь там подрастает, тоже автоспортом интересуется, и организаторы делают все возможное, чтобы вовлечь все больше народа и чтобы всем было интересно. Я думаю, будущее однозначно есть, потому что автоспорт - это очень увлекательное вид спорта», – отметил пилот из Нефтеюганска Валентин Марков.
На подготовку трека у организаторов ушло немало усилий.
«Благодаря грантам Сургута и принципе поддержке администрации мы справились. Помощь была оказана. Подготовка трассы - это очень затратное мероприятие, тем более с нашими зимами, трек у нас за эту зиму почти пять раз полностью выходил из строя, было полотно переметено», – объяснил директор сургутского автомобильного клуба «Табу», организатор соревнований Кирилл Зелинский.
По итогам соревнований первое место занял Михаил Квачадзе из Челябинска. "Серебро" у сургутяниня Александра Николаева. Алексей Гриб из Лангепаса замкнул тройку лидеров. Победительницей квалификации признана Лолита Садриева из Сургута. В командном зачете лидерство у пилотов-хозяев трассы - «Табу Дрифт».