Роль собаки в истории и правила дрессировки. В пришкольном лагере в «Солнечной школе номер один» для детей провели мастер-класс по основам кинологии. Идея организации урока с участием хвостатых возникла у основательницы одной из баз отдыха Сургутского района.
«Мы сами активно сотрудничаем с "Хаски центр Югра", у нас уже неразрывная колоборация. Родился такой формат, что есть пришкольные лагеря дневного формата пребывания детей, и мы можем сюда прийти с мастер-классом. Актуально детям надо было преподнести, что собаки это не только игрушка, не только побегать, не только покататься, у них есть еще смысловая нагрузка серьезная, они действительно выполняли большую роль и сейчас собаки участвуют в военных действиях», – рассказала организатор мастер-класса Елена Капка.
Детям рассказали об основных принципах дрессировки собак, роли хвостатых в жизни человека, правильном обращении с животными. В конце ребят прокатили на собачьей упряжке. В весеннем лагере в первой Солнечной школе мастер-классы также проводят родители. Они учат детей делать тряпичные куклы, броши из дерева и свечи. Каникулы в Сургутском районе начались с понедельника. Всего в муниципалитете организовали двадцать четыре лагеря дневного пребывания.
«Лагеря мы меняем постоянно программы деятельности лагерей. Очень много лагерей открыты с техническим направлением. Лагеря с дневным пребыванием у нас всегда были востребованы, во-первых, это безопасность ребенка, ребенок проводит здесь время, во-вторых, ребенок получает двухразовое полноценное питание, и в-третьих, это огромные, интересные профильные программы, которые помогают им и в образовательной деятельности», – отметила начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования администрации Сургутского района Ольга Лазарева.
Всего за неделю весенних каникул в лагерях дневного пребывания Сургутского района отдохнут две тысячи шестьсот шестьдесят восемь детей. Специалисты департамента образования муниципалитета уже готовят программу летнего досуга. Приоритетными направлениями, как и прежде, будут технические. Например, ракето- и приборостроение, технический английский. На базе Ульт-Ягунской школы в рамках сотрудничества с РЖД школьники будут проектировать комнату матери и ребенка для местной железнодорожной станции.