Самое большое количество первоклассников – в сельском поселении Нижнесортымском, там в этом году открыли 15 первых классов, дойдя до литеры «Н». На празднике в честь 1 сентября в родном Барсово с началом учебного года школьников поздравил глава района Андрей Трубецкой: «1 сентября – всех с праздником. Ученики за парты, учеба начинается. Для учителей и родителей будни. хлопоты, для педагогов трудовые, для родителей бытовые. Уважаемые педагоги, ваш труд не измерить потраченным временем, проверенными тетрадями, вы даете детям гораздо больше. Желаю, чтобы они тянулись к знаниям, уважительно относились к школе, к учебе, к вам. Уважаемые родители, оценки, учеба, конечно, очень важны, но вспомните себя, не сильно давите на своих детей, гораздо важнее оценок ваше отношения с детьми. Желаю, чтобы ваши дети искренне относились к учебе, с интересом ходили в школу».
Отметим, сегодня свои двери для детей открыл новый корпус школы на 1100 мест в сельском поселении Нижнесортымском. Аналогичный объект к началу ноября, по словам Андрея Трубецкого, заработает и в Солнечном. Оба учреждения построены по концессионным соглашениям. Всего в этом году в школы Сургутского района отправились около 18 тысяч ребят. Новый учебный год все начинают с разными эмоциями, больше всего, пожалуй, волнуются родители первоклассников
– А посмотрите на него, вам все будет ясно. Он весь светится, весь сияет, улыбка не сходит с лица. Дальше не знаем, что будет, но сегодня у него счастье полное. Но у нас, конечно, радость, гордость.
– Конечно, волнительно, наш самый маленький, наконец-то дождались, в первый класс идем. Ждем новых знаний, новых эмоций. Он очень у меня серьезный. Говорит, потому что в школе надо быть серьёзным. Переживаем, конечно, тревожно немножко, волнительно.
– Вчера целый день ревела. Мальчик вырос, все, начинается новая жизнь. Очень волнующе.