Новая школа – новые возможности. В Нижнесортымском завершили строительство образовательного учреждения на 1100 мест. Уже 1 сентября там пройдет торжественная линейка в честь начала учебного года.
Места в новой школе в Нижнесортымском хватит всем: четыре этажа, просторные кабинеты, спортивные залы, рекреационные зоны и даже 25-метровый бассейн. «Сегодня мы с вами получили школу новую, мы оборудовали ее, постарались оборудовать современной техникой. Все остальное содержание, которое принесут туда педагоги, принесут дети, то есть мы поддерживаем любую идею по оформлению, по дизайну, потому что идеи уже есть. Хочу сказать, что сейчас это здание, которое отвечает всем современным требованиям. У нас есть оборудование, есть лаборатории. Здесь есть несколько кабинетов, которые созданы по проекту кванториума. Мы видели, это и зона виар и зона 3д-типированию и зона робототехники», – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Учреждение может вместить в себя до 1100 учеников. Уже 1 сентября тут откроют 42 класса. Школа в Нижнесортымском – первая в Сургутском районе, которую построили по концессионному соглашению.
«Концессионное соглашение – это совершенно иной механизм реализации. Да, он очень сложный. Достаточно сказать, что там порядка 130 приложений к нему идет. Общий объем всех приложений – около 10 тысяч страниц. Стоимость школы была 1 миллиард 650, в процессе строительства удорожание произошло в связи с недавними событиями. То есть порядка 250 миллионов удорожание. Общая стоимость 1 миллиард 900», – прокомментировал Андрей Трубецкой.
Благодаря открытию нового здания образовательного учреждения, удастся полностью освободить один из корпусов школы. Часть из освободившихся помещений отдадут под расширение детской школы искусств, оставшиеся оставят для обустройства молодежной резиденции.
Для обустройства молодежного центра передадут пять кабинетов и холл площадью триста квадратных метров. Работы по организации места для развития и досуга планируют начать в следующем году.
«Андрей Александрович эту идею поддержал и на сегодняшний момент мы готовы рассчитать стоимость косметического ремонта, брендирования и закупки оборудования. Но возникает вопрос, какие это будут направления. Поэтому, конечно же, эти направления будем определять вместе с молодежью Нижнесортымского, учитывая пожелания не только наших старшеклассников, но и пожелания тех молодых людей, которые здесь трудятся», – добавила Ольга Кочурова.
До 30 августа текущий ремонт должны закончить в детском садике «Радуга». Там обновляли четыре помещения групп дошколят, бассейн, холл и часть прачечной. Потратили более четырех с половиной миллионов рублей.
«После выполнения этих работ приступим к ремонту «Северного сияния» – тоже детское дошкольное образовательное учреждение. Там также будем выполнять косметический ремонт групповых ячеек. Контракт – порядка 2,5 миллионов рублей. Ремонтируется не весь объект, а только отдельные его части помещений», – отметил директор МКУ «СЕЗ ЭОСС» Сургутского района Александр Пахомов.
Подготовились в Нижнесортымском и к приходу холодов – заменили более километра магистральных сетей. По словам главы поселения, новые трубы прослужат сорок лет. Работы обошлись в девять миллионов рублей. Всего на подготовку Нижнесортымского к зиме было выделено почти вдвое больше.
«Это внушает уверенность. Зимы здесь, как правило, холодные, градусов на 10 ниже, чем в городе Сургуте, плюс 220 километров удаленность. Если что-то случится, никто сюда не приедет и никто не поможет. Поэтому к зиме надо готовиться основательно», – подчеркнул Андрей Трубецкой.
Побывал глава Сургутского района и на будущей детской площадке. На ее строительство выделено 17 миллионов рублей. На сегодняшний день объект готов на 30 процентов, темпы, по мнению Андрея Трубецкого, недостаточные. Ведь по контракту подрядчик должен закончить все до 30 сентября.