Департамент образования Сургутского района принял участие в 17 Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России». География участников форума в Москве охватывала территории Камчатки, Карелии, Якутии, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Проект «Стойбищная школа», который представили югорчане, получил высокую оценку экспертов. Напомним, он был разработан департаментом образования и науки ХМАО. В Сургутском районе создана особая образовательная сеть для дошколят – представителей коренных малочисленных народов Севера. С помощью современных технологий с детьми, находящимися дома, на угодьях дистанционно занимаются педагоги-воспитатели. И к моменту переезда в школьный интернат малыши уже получают первые навыки социализации. В проекте участвуют три детских сада: в Угуте, Русскинской и Лянторе.
«Занятия проходят разнообразные, дети занимаются непосредственно с педагогом в режиме онлайн. Но мы понимаем, что онлайн не заменит живого общения, поэтому очень часто наши педагоги выезжают на стойбища с определенными мероприятиями. Задач много, перспектив много, через два года мы планируем увеличение охватом до 20-30 детей. Сейчас на территории Сургутского района 22 стойбища из 107 подключено к интернету, к концу года будет уже порядка 29», – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Стоит сказать, что на старте проекта два года назад в «Стойбищной школе» было всего два ученика, сейчас идея уверенно развивается. Участие в выставке «Сокровища Севера» – это расширение сотрудничества, креативная площадка для обмена накопленным опытом. Подобные форумы собирают большое количество профессионалов-энтузиастов, отмечают педагоги Сургутского района. Кроме того, новые установленные связи дают возможность присоединяться к мероприятиям, которые проводит Федеральное агентство по делам национальностей, в частности, войти в международный проект «Дети Арктики». Он направлен на сохранение языка и традиций, развитие культуры коренных народов Севера. Одна из основных задач – повышение качества образования детей-аборигенов.
«Почему эта выставка интересна. Она сочетала то, что привезли, показывают, что наработано в субъекте. И самое главное – те люди, дети презентовали свои достижения. В рамках проекта «Дети Арктики» интересный опыт Ямал показывал, когда дети снимают небольшие ролики и распространяют в сети Интернет, но организованно в группах образовательных организаций. И таким образом дети рассказывают, как они живут в интернате, что у них сегодня было. Самое важное для меня как для управленца – усилить участие наших интернатов и молодежи в проекте «Дети Арктики», – добавила Ольга Кочурова.