Весь проект молодежной резиденции в Лямина от макета здания до дизайна стен и наполнения выбирали юные жители поселения. У каждого центра своя изюминка, в этом появились два новых направления – швейное дело и печать принтов на одежде.
В прошлом году служба молодежной политики администрации Сургутского района заключила соглашение с двумя высшими учебными заведениями – СурГПУ и институтом управления экономики и права. Поэтому в молодежных центрах теперь можно не просто весело провести досуг, но и получить образование и соответствующий сертификат. По двум направлениям – веб-разработка и организация работы с молодежью – таких документов выдали уже 54.
«В молодежном центре Лямина мы планируем продолжить это направление профессионального обучения по таким направлениям, как графический дизайн, делопроизводство и, разумеется, швейное дело, потому что для того, чтобы ребята очень четко понимали, что они не просто так здесь занимаются и не просто так ходят сюда и посещают, мы должны это чем-то подкреплять. А сертификат государственного образца – это весомый документ, который помогает ребятам в дальнейшем и трудоустроиться, и устроить свою профессиональную жизнь», – рассказала начальник службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Севинч Мамедова.
Активно в Сургутском районе продолжают развивать и киберспорт. Муниципалитет в прошлом году стал единственным в России субъектом, где на работу официально устроили тренера по этому направлению. Во время визита губернатора Югры в Лямина специалист рассказал, что в районе есть все условия для развития фиджитал-спорта. Это новое движение, которое совмещает в себе киберспорт и традиционные виды физической культуры.
– Уже поступали предложения провести отборочные на игры будущего в Казани. Поэтому мы вполне в Сургутском районе готовы принять эти отборочные.
– Точно готовы? Прям могу показать вице-премьеру?
– У нас есть киберарена.
– Я тебе обещаю, что мы здесь и в Сытомино. Мы же еще в Сытомино такой же построили, сделаем турниковую зону, беговую дорожку, брусья и будете, перед тем как сесть за компьютер, физически развиваться.
– Ну это нужно.
– Сказано, записано, опубликовано.
Побывала губернатор и на базе отдыха «Ляминские берега». За три года реконструкции ветхий объект превратили в место отдыха, куда с удовольствием приезжают гости из других муниципалитетов.
«Мы приезжаем сюда очень часто отдыхать с ребятишками, катаемся на тюбинге, гуляем здесь, здесь очень прекрасно, здесь большое место, раздолье. Есть тренажеры, здесь замечательные дома, хорошо очень принимают, чисто, уютно, рекомендуем всем сюда обязательно приезжать. Несмотря на то, что она находится на определенном расстоянии от города, мы приехали из Сургута, но оно того стоит. Здесь очень чисто, очень комфортно и именно семейный отдых», – подчеркнула Татьяна Хоменко.
На базе отдыха также планируют проводить сборы для спортсменов и мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. Однако Наталья Комарова поручила определиться с конкретным направлением того, что будут развивать в этом конкретном учреждении. Так как от выбора зависит, как нужно будет дооснащать объект, соответственно, разными будут на это и затраты.