Летом в Сытоминской амбулатории появится стоматологическая установка. Об этом стало известно во время встречи главы Сургутского района с жителями. Сегодня, чтобы вылечить зубы, местным жителям приходится ездить в Лянторскую городскую больницу, а она находится в ста километрах от поселения. Обсудили во время встречи с Андреем Трубецким и проблему грязной воды, что течет из-под кранов в домах жителей. Причина в том, что Н2О застаивается в водопроводе. С просьбой о помощи жители уже обращались к мэрии муниципалитета. По словам специалистов УТВиВ, решение есть – закольцевать сети водоснабжения. Как рассказал директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Сургутского района, на этот год запланировано только проектирование. Непосредственно работы начнут не раньше 2025 года. Чтобы уменьшить неудобства граждан сейчас, в ближайшее время будет утвержден график по сливу воды, это поможет сделать ресурс чище.
«Кроме как спускать, Андрей Александрович, нету вариантов, то есть то, что мы сегодня делаем. По-другому никак проблему не решить. Фильтры дополнительные не решат. Вода действительно застаивается, она идет где-то совместно с сетями теплоснабжения, где-то отдельно. И ввиду того, что в зимний период разбор маленький, она застаивается. Мы сбрасываем, как положено, все, но кроме как закольцовка, вариантов нет», - отметил первый заместитель директора МУП «ТО УТВИВ № 1» Сургутского района Артур Ганутдинов.
На встрече жители также подняли тему отключения электроэнергии в Сытомино, Лямина и Песчаном. Это происходит каждую весну из-за необходимости проводить осмотр сетей. Линия, по которой электричество доходит до домов жителей, одна, поэтому ресурс ежегодно временно ограничивают. Однако Андрей Трубецкой сообщил, что проблему должны решить уже в следующем году.
«В программе «Тюменьэнерго» это есть, строительство второй нитки для Песчаного, Лямина, Сытомино, на 2024 год стоит. Дай Бог этим планам сбыться, потому что время, сами видите, такое. Во-первых, все подорожало в разы и этот объект, надеюсь, в программе останется. Отрабатывали лично с генеральным директором «Тюменьэнерго», включили этот объект в программу. Я собственными глазами этот объект видел», - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.