В Сургутском районе лечение педикулеза у ребенка закончилось химическим ожогом. Все дело в том, что мама несовершеннолетнего послушала советы знакомых и решила избавиться от вшей старым «проверенным» способом – с помощью дихлофоса.
«Чтобы вывести педикулез у ребенка, мать нанесла на кожу головы средство, сверху попрыскала дихлофосом, накрыла сверху еще полиэтиленом. Все это происходило в бане. В результате чего ребенок получил ожог», – рассказала «Вестнику Сургутского района» заместитель начальника отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района Ирина Черепанова.
Она добавила, что ЧП настолько повлияло на мать и ребенка, что им помимо медицинской потребовалась помощь психологов. По словам чиновницы, такие случаи в практике весьма редки, тем более что сегодня арсенал лекарственных средств, которые можно использовать для борьбы с паразитами, весьма богат.
Вместе с тем в администрации рассказали, что в целом детский травматизм за первое полугодие 2022 года снизился. Специалисты зафиксировали 1560 травм, полученных детьми. Эти на 140 меньше, чем годом ранее. Чаще всего несовершеннолетние падали с кровати, стола, ступеней, получали ожоги или отравления. Снижение детского травматизма чиновники связывают и с широкой профилактической работой, специалисты ежедневно проводят беседы с родителями, распространяют памятки, проводят рейды по неблагополучным семьям, ведут социальные сети и так далее.
«Только за первую половину августа специалисты комиссии по делам несовершеннолетних провели 6 рейдов по неблагополучным семьям Сургутского района, распространили более 500 профилактических буклетов и памяток: «Безопасность в каникулы», «Береги свою жизнь», «Ответственность несовершеннолетних», «Безопасность на воде», «Ответственное родительство», – пишет издание.