Самый популярный и крупный полумарафон в стране «Забег.РФ» состоялся в Солнечном. На старт во всей России вышли 150 тысяч человек. В Югре впервые в истории мероприятия площадкой для проведения выбрали небольшой населенный пункт, что стало настоящим событием не только для жителей поселения, но и всего Сургутского района. На «Забег.РФ» приехали спортсмены и любители здорового образа жизни из нашего округа, Ямала, Новосибирска, Омска, Томска и других городов России – около 800 человек.
«Даем старт самому массовому мероприятию. Большое спасибо Сергею Ивановичу Артамонову, что доверил проведение этого мероприятия в Югре нам, Сургутскому району, на территории сельского поселения Солнечный. Обычно такие мероприятия проводятся в крупных городах, а сегодня мы принимаем этот массовый старт. Что хочу сказать: сегодняшний забег – это про удовольствие, про хорошее настроение, про общение. Не про места, не про медали, все, кто принимает участие, уже победители, победители над ленью, победители над диваном. Вы сегодня здесь, на свежем воздухе, а не дома на диване», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Для участников полумарафона провел разминку профессиональный боксер Руслан Проводников. Старт первому забегу дал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Участники могли испытать свои силы на четырех дистанциях – один, пять, десять и двадцать один километр. Лучших определяли не только по времени, но и по возрасту и полу. Для зрителей и бегунов в сквере поселения также организовали праздничную программу, работали спортивные площадки, фотозона и ярмарка. Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов, Сургутский район показал высокий уровень проведения мероприятия и создал настоящую атмосферу спортивного праздника: «Мы проводили два года в Сургуте, хороший праздник, решили пойти в маленькие муниципальные образования, чтобы как можно больше народу привлечь. Новый формат мероприятия, Андрей Александрович поддержал это мероприятие. Сегодня круто, большой праздник Сургутского района. Здесь все, все муниципалитеты, приехали из других субъектов, поэтому хороший большой праздник. Солнечный оправдал свое название, сегодня действительно солнечно, круто».