Победители проекта «Самолет Победы», который посвящен 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вернулись из Волгограда. Это 14 воспитанников военно-патриотических клубов «Застава» из Нижнесортымского и «Юность России» из третьей белоярской школы. Подростки Сургутского района побывали в музее-заповеднике «Сталинградская битва», на Мамаевом Кургане, солдатском поле в Городище и других памятных и исторически значимых локациях. Ребята рассказали журналистам, что своими впечатлениями теперь делятся с одноклассниками. Онлайн к беседе подключилась и группа школьников из Нижнесортымского.
«Сейчас же есть «Разговоры о важном», то, что введено. И меня попросили рассказать о данной поездке. Мы слетали в Волгоград, это совершенно по-другому восприятие идет. Ты это видишь своими глазами. И мне кажется, я рассказывала про это в школе, не все могут это понять, как это было», – поделилась победительница проекта «Самолет Победы» Анастасия Парманова.
Делегацию воспитанников сопровождали руководители военно-патриотических клубов из Белого Яра и Нижнесортымского, а также куратор проекта от Районного молодежного центра Эрнст Граф. Учреждение совместно с департаментом образования и молодежной политики администрации Сургутского района является организатором проекта. Путешествие подростков в Волгоград стало призом для победителей проекта «Самолет Победы». Незабываемой поездка стала еще и потому, что ребята привезли с собой находки военных лет. Поднятые археологами две каски солдат советской армии теперь находятся в музеях военно-патриотических клубов двух поселений Сургутского района.
«Мы взяли эти каски. У некоторых касок вообще были трещины от пуль. Неизвестно, чьи это каски, понятно, что Советской армии. Но непонятно, что произошло с солдатом, который носил эту каску. И вот когда мы их держали, это двоякое ощущение. И вроде здорово, что сохранилась каска. С другой стороны, тяжело, скорей всего», – отметил победитель проекта «Самолет Победы» Эхтирам Ширинов.
«Мероприятие в этом году полностью за счет бюджета Сургутского района софинансируется, поэтому привлеченных средств здесь нет и не планируется. В этом году на проект потрачено более 600 тысяч рублей. Проект ежегодный, мы его поддерживаем. Этот проект был в том числе инициативой Татьяны Николаевны Османкиной, проект полностью ею сопровождается, выбирается тема, так же как в целом в рамках всего патриотического направления. Мы стараемся ежегодно открывать для себя новые города, города-герои, этому посвящаем тот или иной проект», – рассказала и. о. Начальника службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.